А ты здоров? Сохраним нацию!

14 Апр 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

А задумывались ли вы о своей будущей жизни, и о том, что она на прямую зависит от вашего здоровья? А помните ли вы о нём?? Я предлагаю вспомнить и поговорить о здоровом образе жизни и его противоположности.

Сейчас ведётся множество пропаганд по борьбе с вредными привычками среди общества. Много просвещающих реклам по телевидению, эта проблема широко поднимается в разговорах и политиков, и журналистов, и общественных деятелей, проводятся различные митинги данной тематики, дни здоровья по всей стране, во всех школах, в том числе и в нашей. И в самой огромном государстве, и, проявлю себя патриотом, самой великой державе, у нас настолько же большие национальные изъяны, недуги, истребляющие нас, делающие нас столь беззащитными и беспомощными. У большой страны — большие проблемы. И что же мы делаем с собой? Мы гибнем уже не в войнах, гибнем, убивая себя, и потери жизней соизмеримы с потерями в Великой Отечественной войне. Мы самоистребляемся! Не жалея! А кто останется после нас? А останутся ли Русские на Земле, продолжая в том же духе??

Впрочем, проблема Совсем Не здорового, даже вредного образа жизни отнюдь не только России, а всех стран на планете (за исключением может быть одной какой-нибудь странишки в горах, и то я не уверена, что старейшина там не покуривает свою старую трубку с дурманящими травками. И во всём мире активно идёт борьба с наркотиками, «спиванием», «скуриванием» человечества, хотя вне закона пока только наркотики… В разных странах разработаны различные политики по Оздоровлению людей, в некоторых даже введён запрет на распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, за нарушение которого следует немалый штраф и возможен арест на пару-тройку суток.

Ну а именно в России, наверное, даже национальной болезнью испокон веков являлся и является алкоголизм. Что за омерзительное клеймо омрачает Нашей Мощнейшей державы, делая Нас слабыми, уязвимыми?!  И ежегодно в России от употребления алкоголя умирает 40 тысяч человек, и эти цифры стабильно идут вверх, что, конечно же, ужаснейше. Да и проблема сигарет, хоть и не испокон веков, но приняла ошеломляющие обороты. Впрочем, как и наркомания, особенно лёгкие (КАЖЕТСЯ!) степени в виде порошков, таблеток и прочее, что чуть медленнее, но не менее, но не менее серьёзно ускоряет ваш путь к гробовой доске (причём зачастую не в лучшем виде — инвалидности, уродства и прочие деградации). При всём этом алкоголь и сигареты активно рекламируются посредством, как ТВ, так и уличных вывесок. И это видят ВСЕ — и стар и млад. А уже не скромные упоминания о причиняемом вреде нашему здоровью производители не боятся тут же на своей продукции писать. Не боятся потому, что по сути Все это знают и кто покупает данный продукт, не обращают на предупреждения никакого внимания, и мало кого оно останавливает. И в любом киоске по-прежнему также любой несовершеннолетний, подросток может беспрепятственно приобрести как бутылку алкогольного напитка, так и пачку сигарет. И это катастрофа, когда эти болезни молодеют с каждым годом.

И получается, подстрекание человека к саморазрушению, если хотите — к самоубийству законно… каково, а!

По освещаемой в общественности и СМИ информации по активному ведению оздоровляющей деятельности против «вредных привычек Человечества», кажется, что вроде бы это всё помогает, что все спортсмены, достигающие высот, что крупная партия наркотиков вновь перехвачена, курительные смеси запрещены… Но если посмотреть на ситуацию изнутри, в обыденной нашей жизни — тут и там перед глазами и за углом нашей же школы, за гаражом и (совсем уж беспредел) на крыльце у входа здания кто-то вновь непринужденно затянулся очередной сигаретой с соседом, а чуть левее, вдали совсем нескромно на скамейке молодёжь пьет пиво. Под ногами ковёр не листьев, а сигаретных «бычков»… у стены подъезда пустые бутылки… где-то и шприц… Этот «смог» не столько в воздухе, сколько в обществе, и, наверное, в сознании людей, учеников. Деградация…

Ну а зачем это всё? Зачем даже начинать отдаваться пагубным привычкам?? Ну, начнёшь, и в расцвете своих жизненных сил будешь дряхлым стариком, как по состоянию здоровья, так и по внешности. Ведь пудра не будет спасать тебя вечно, это лишь сработает, быть может, только поначалу. И когда нужно будет начинать жить, ты — будешь заканчивать.

И зачем же? Удовольствие? — заставлять заживо гнить свой организм. Расслабление? — напрягать каждую клеточку в себе затуманенным мозгом. Снять стресс? — мучить тело, заставив саморазрушаться. Повеселиться? — неадекватное поведение примитивного животного. Нужно ли??

Ведь можно получать удовлетворение и от самой жизни и всех её прекрасных составляющих. А такими пагубными способами человек зачастую хочет скрыться от реальности, проблем, а это удел и труса, и слабого. И если силы воли и самовнушения уже не хватает, то здесь должны сыграть свою роль родные, близкие люди, помочь выбраться из, тянущего ко дну, болота.

А как же существовать, сохраняя и продлевая себе жизнь? Приведу краткий, общий рецепт того самого здорового образа жизни, от чего напрямую зависит и красота. Итак, прежде всего питание — правильное, в которое не входит, как все знают, фастфуды, чипсы, концерагены, консерванты и прочие продукты химической революции; спортивная деятельность: самое примитивное — зарядка, пробежки, можно УФП, главное — стабильность, пусть этот будет каждый день; естественно отсутствие вредных привычек, о которых сегодня говорилось так много; и, конечно, радуйтесь жизни, цените и не губите её, она одна даётся.

А вообще, занимайтесь спортом! Он и дисциплинирует, и здоровье будет отменным (если не переусердствовать), и жизнь долгой. И, возможно, мы ещё будем гордиться вами на Олимпийских играх.

Елена Кососвских

comments powered by HyperComments