Бедные мы, бедные

01 Окт 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Начало нового учебного года для каждого школьника и студента ассоциируется не только  с получением новых знаний, но и с новыми знакомствами, впечатлениями, может быть, даже  приключениями.

Чаще же всего новый учебный год превращается в лавину сложностей, испытаний  и преград – учеба, дела по дому, а для особых «счастливчиков» еще и работа, хобби. Нелегким порой становится и построение отношений или хотя бы общения с новыми знакомыми. Если время на все это с трудом, но наскребается, то уж сил не останется точно, а нервной системы и вовсе ни на какой учебный год не хватит. Стрессы, нервные срывы,  хроническая усталость, нарушения сна  и даже заболевания желудка не заставит себя ждать.

Что делать?

Спаааать….

Проблема. Именно так в скором будущем будет произноситься  это волшебное, завораживающее слово. Успевать спать мы станем скоро  везде – в общественном транспорте, на учебе в пятиминутный перерыв и, не скрою, на лекциях (хотя все–таки не стоит). Люди! Если, идя по улице, вы встретите спящих на ходу молодых людей, сжальтесь над ними, не будите! Плохое настроение, депрессия, а также сниженная усвояемость материала – лишь некоторая часть «бессонных» трудностей!

Решение. Чтобы лучше и быстрее погружаться в крепкий сон, не кушаем вечером продукты, содержащие большое количество белка и жира, шоколад и не пьем чай и кофе. А также перед сном  отправляемся на прогулку с друзьями – отвлечемся от дел, а заодно подготовим организм ко сну.

Едааааааа….

Проблема. С особым чувством это заветное слово мы будем произносить под конец третьих суток под названием  «некогда поесть», когда силы будут покидать нас, на этот раз уже окончательно. Или же когда обезумевшими от голода глазами видим нечаянно брошенный кем–то пирожок. Или когда–таки, наконец, появляемся дома и обнаруживаем один–единственный заплесневелый бутерброд в пустом холодильнике. А, нет, не в пустом. Там еще скелет повесившейся мышки есть. Итог – гастриты, головные боли и нервные срывы.

Решение. Перекусы на ходу не вариант – они отрицательно сказываются не только на фигуре (а вот о ней, родимой, мы не забываем), но и, опять же, на здоровье. И так как кушаем мы нечасто, то давайте будем делать это, хотя бы используя «правильные» продукты. Стоит обратить внимание на масла: оливковое, соевое, рапсовое и подсолнечное – они дадут больше энергии, которую мы используем затем в течение дня. Также стоит присмотреться к рыбе и морепродуктам – с их помощью мы сможем избежать головных болей, вызванных «минеральным голоданием». А также  отдаем предпочтение шоколаду и бананам – для повышения уровня серотонина – гормона радости.

Движение – жизнь!

Проблема. Твой насыщенный график случайно не соседствует с гиподинамией (нехватка движения)? Передвижения в общественном транспорте, ноутбук и компьютер дома, парта на учебе. Ты все еще уверен, что твоему организму хватает движения? Ведь в результате сидячего образа жизни страдает общий тонус организма и ухудшается самочувствие.

Решение. Пригодятся прогулки на свежем воздухе. А для большего стимула и интереса берем с собой друзей. Опять же, и отвлечемся, и поднимем себе настроение.

Разноцветно!

Проблема. Не хватает витаминов и аминокислот. В нашем организме, конечно, есть резервные вещества для приведения расшатанной нервной системы в порядок, но при большой нагрузке природных запасов не хватит, а значит, нужно помочь своему организму.

Решение. Когда ты в последний раз кушал витамины? В детстве? В таком случае – поздравляю! У тебя нашелся прекрасный повод вспомнить детство! Кушаем витамины. Благо этого добра сейчас в аптеках хватает – и желтые, и красные, и белые. А лучше всего – разноцветные – фрукты, овощи и ягоды. Полезно, а главное —  вкусно! Ну и, натурально, конечно же.

Держись!

Новый учебный год, новые цели и задачи, новые бешеные гонки… И это все? Нет, не все. Нас с вами еще ждут новые успехи, достижения и признания. И пусть все это очень сложно, но ведь мы не ищем легких путей, правда? Поэтому всем ученикам и студентам желаю принятия правильных решений, терпения и хороших друзей.

Виолетта ЮРИНА.

comments powered by HyperComments