В Шадринске такого еще нет

08 Авг 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Пока шадринский спорт живет своей обыденной жизнью (футбол, баскетбол, уличные танцы), московские обозреватели делают убедительные прогнозы. Критики предполагают, что уже совсем скоро новое спортивное движение турникменов приобретет в России такую же популярность, как и баскетбол в Америке.

В 80-90 годы прошлого столетия каждый уважающий себя парень стремился к спортивным достижениям. Именно в те времена, когда свято верили, что  «В здоровом теле – здоровый дух» дворовый турник был очень популярен среди молодежи. С утра пробежал километра три, подтянулся десяток один, другой, отжался 40 раз – вот тебе и здоровье, и красота, и мода. Не знаю, что случилось с большинством молодежи, то ли влияние пропаганды анти здорового образа  жизни повлияло, то ли мода изменилась, но спортивные парни променяли спорт на алкоголь, курение, наркотики, криминал и рэкет.

Так, с девяностых готов прошлого века железные установки во дворах для занятия спорта, все это время служили хорошими приспособлениями для сушки белья, выхлопки ковров и других бытовых нужд жильцов соседних домов. Кардинально ситуация поменялась в 2006-2007 году, когда в Интернете появились видеоролики, в которых обыкновенные американские парни лет 15-25 выполняют красивые элементы на перекладинах. В России первый решился попробовать повторить элементы нового спортивного течения Михаил Баратов из Воронежа. Молодой человек до этого времени никогда не занимался ни гимнастикой, ни подобными видами спорта. По видеозаписям учился сначала простым, потом более сложным элементам. На обычном дворовом турнике вскоре освоил элементы высшей гимнастики, такие как: Штальдер, Эндо, Вейлер, солнце на одной руке и выкрученными плечами. С 2006 года мужчина активно пропагандировал новое спортивное течение в стране. Сейчас Михаила можно смело назвать отцом русского движения турникменов.

Само же понятие «турникмен» родилось  в 2009 году. Один из увлекшихся элементами дворового спорта, однажды в разговоре употребил это слово. Так оно видимо полюбилось в кругах неофициальных спортсменов, что вскоре вся западная часть России начала называть выполнение легких и сложных дворовых гимнастических элементов спортивным течением турникменов.

Интернет заполонен роликами с выкрутасами турникменов, телевидение не успевает отслеживать новые турниры по дворовому спорту. Неожиданно появившийся, а точнее сказать возродившийся и усовершенствовавшийся вид спорта вновь в моде, он подобно ядерной реакции заполоняет все дворы городов, где есть турники. Но вот, что-то в нашем городе подобного ничего не видела. Старушки как выбивали ковровую пыль на турниках, так и продолжают выбивать, никто другой до железных сооружений и не дотрагивается. Может, просто до Шадринска еще не дошла весть о турникменах? Возможно, кто-то из ценителей спорта уже в курсе, но еще побаивается осваивать такие травмоопасные элементы. Ближайшее время покажет. Будем наедятся, что на немногочисленных оставшихся турниках в городе уже скоро спустя столько лет возобновятся тренировки нового, интересного вида спорта.

Татьяна ПАЙВИНА.

comments powered by HyperComments