Спасители природы — волонтеры

28 Апр 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Теплый весенний ветерок развивает краюшки легкого, шелкового нежно-розового платья хрупкой девушки-Весны, грациозно идущей босиком по, недавно ожившей от зимней спячки, зеленой травушке. Ее движения просты, непринужденны, руки нежны, шейка тоненькая, локоны играют бликами с первыми лучами солнышка, ямочки на щечках умиляют, а большие черные бархатные реснички завораживают. Представили? Помечтали? Хватит. Все равно в наш город такая красавица-Весна не пожалует: испугается поранить ножку, валяющимися под каждым деревом, разбитыми бутылками в бору, а если и заглянет, то попадет с сердечным приступом в больницу, испугавшись многочисленных свалок. Наплевать, безразлично или УЖАСНО?

По экологическому состоянию города, по огромнейшему количеству свалок, по обширности засоренных территорий можно судить о воспитании населения, проживающего в Шадринске. Тут вы со мной даже не поспорите, потому что люди тут же выбросившие окурок от сигареты, банку, только что выпившего пива, вышвырнувшие мусорный пакет мимо бака, снесшие старые ненужные вещи куда-нибудь в лес, организовав тем самым «музей» (особенно частный сектор), избавившиеся  еще от какого-то мусора из карманов, да от того же жалкого автобусного билетика, потом возмущаются: «Ах,ах,ах… Какой у нас грязный город. Почему администрация за обстановкой не следит? Руки дворникам нужно оторвать – работать они не умеют. Из Шадринска надо скорее уезжать, пока он в одну большую помойку не превратился. Тут «ловить» больше нечего, всем на все наплевать. Для детей никаких условий, даже места для безопасной прогулки нет.» Список возмущений можно продолжать и продолжать, и продолжать. Так что у нас по поводу  воспитанию? Судите сами…

Существует еще один тип людей «я вас не трогаю, и вы меня не трогайте». Они объясняют сложившуюся обстановку так: «Я же здесь не мусорил, почему должен прибирать?». С одной стороны – хорошо, хотя бы не причинил вред, не внес свой зло несущий вклад. С другой — мог бы поступить гуманно по отношению к природе и помочь товарищам или соседям в уборке. Выйти на субботник, например. Увы, друзья, «они же здесь не мусорили, почему должны прибирать?» Вспомнилась сейчас ситуация, когда прошлым летом инициативный шадринец затеял строительство детской площадки в одном из дворов по улице Розы-Люксембург. Благое дело, не каждый отважится на одной инициативе стройку начинать. Все организаторские вопросы решены, оставалось народ «поднять» собственно для самой работы. Добровольцы нашлись, правда, их можно было по пальцам пересчитать. На счет остальных… вы что!!! У них же нет детей или они давно выросли, зачем им детская площадка? Лучше же просидеть на балконе, понаблюдать, как другие работают, посмотреть телевизор, да еще и повозмущаться, что громко колотятся — передачу же не слышно.

Знаете, при написании материала мне даже стало жалко бумаги, сколько место потратила, чтобы рассказать о каких-то анти патриотах, безнравственниках, не воспитанных людях, настолько не любящих себя и окружающих. А сколько хорошего можно было бы написать? Кстати, люди, о которых ниже пойдет речь достойны стать героями всего материала, ведь именно они откликнулись на плач природы и пришли на помощь. Но «жадные» безразличники пока не хотят делиться и продолжают «воровать» место у всех СМИ Шадринска.

Заметку об очередном совершенном деле и хорошем поступке смогли занести в свою личную книжечку добра люди, не оставшиеся равнодушными к проблемам экологии и чистоты города в эти весенние денечки. 22 и 23 апреля многие шадринцы, особенно работающий класс, совместно с коллегами, предприятиями выходили на субботники. Жаль, конечно, что некоторых, как говорится, выгоняли в буквальном смысле из-под палки, но все же свою лепту в уборки территории они внесли. Огромное спасибо и знак уважения хочется выразить тем, кто добровольно вышел или даже выступил в роли организатора субботника в своем дворе, улице, на предприятии. Радует, что отзывчивых волонтеров с каждым годом становится больше, это студенты ШГПИ, ТюмГу,  ШФЭК, ПУ- 15, ПУ-14, ШПК, ЗКФКЗ, молодежное объединение «Сапфир», Союз молодежи «ОАО «ШААЗ», совет молодежи ОАО «ШТЗ», учащиеся  школы №2, представители АСТДО «Клуб юных летчиков» и «Молодой гвардии». Совместными усилиями было очищено и прибрано территории сквера Революции, набережной, братских могил на Воскресенском и Немецком кладбищах, могил известных врачей, Поклонного креста на источнике, озера Солнечное, улиц Красноармейская, Спартака, Гагарина. Поддерживают инициативу волонтеров и  Петр Иванович Малий, который способствуюет организации вывозки собранного мусора.

Хочется рассказать еще об одной организации, которая также  как и выше перечисленные не осталась стоять в стороне, а потрудилась на благо бора. Это молодежное движение «Лидер», решившее очистить уникальнейшую эвкалиптовую зону, а точнее сказать мусорно-эвкалиптовую зону города.  На том, как это было, остановлюсь подробнее.

Так как в своем дворе уже наведен порядок (мне повезло, соседи отзывчивые и легкие на подъем), то решила помочь молодежному движению «Лидер», а за одним познакомить вас богатым ассортиментом составляющих свалки.  В списке добровольцев – помощников оказались и постоянный партнер «Лидера» — комитет по молодежной политике, сотрудники которого помогают не только живой рабочей силой, но и уборочным инвентарем, и не остался в стороне представитель информационного интернет ресурса волонтер Станислав Фиськов. Помог (в дальнейшем) с вывозкой мусора директор «Спецавтротранс» Сергей Плотников, а так же в субботнике пожелали участвовать представительницы клуба «Каскад», и еще некоторые небезразличные люди. Начали совместные мусорно – археологические раскопки с входа в бор с улицы Розы-Люксембург. И сразу же удручающая картина перед лицом. Если зимой, катаясь на лыжах, ты не замечаешь большого количества мусора, который в это время нежится под лаской снега от людских глаз, то сейчас, весной, «красота» леса — свалки обнажилась. Груды стекла, старой потрепанной одежды, ботинок, жестяных банок, бумажек и еще всякого барахла, как на выставке красуются средь деревцев и кустарников, играя бликами друг с другом. Первое впечатление от всего увиденного? Руки бы повыдергивать тем, кто вот это все выкинул. Действительно охватывал ужас от всего увиденного. Но ничего не поделаешь, задача стояла не «любоваться» на мусор, а очистить запланированную территорию. Чем все вместе и занялись. Каждый, схватив по несколько специальных пакетов (через 10 минут, ребята поняли, что несколькими не обойтись, нужны  десятки), разбрелись по всей территории. Кто-то вытаскивал из кабалы мусора прилежащую опушку, кто-то отрывал, уже образовавшуюся свалку, кому-то по душе оказалось «коллекционирование» бутылок, склянок и еще много всякого раритета, другие пытались привлечь к помощи частный сектор, что не увенчалось успехом, а кому-то досталась самая печальная миссия – захоронить безжалостно выброшенных мертвых щенят. Ладно – бумажка, ладно — бутылка, но животные вам что сделали? Это уже настоящее кощунство.

Мне с товарищем досталась укромная заросшая территория, склон холма. И… приготовитесь хмуриться, рассказываю, что же мы нашли. Во-первых, началось все с того, что мой сапог провалился в ямку, послышался хруст стекла —  вот вам новое месторождение. Если бы это месторождение оказалось золотым, сейчас мой счет в банке составил бы несколько миллионов долларов, если не миллиардов. Но увы, пока только три пары кроссовок, еще один сапог, камуфляжная куртка, банки из под машинного масла, верхняя часть вентилятора, серенький горшок с Винни-пухом, сумка, банка зашмырелых соленных огурцов, почти новая кухонная раковина, рубероид, кафель, конечно ж, бутылки на любой вкус и цвет, и битые, и цельные, и пластиковые, и стеклянные, окурки и еще всякого «добра». Не поверите, но я первый раз в своей жизни почувствовала себя бомжом. Правда, что меня отличало от лица низкого социального статуса, это целевая направленность. Бомж ищет пропитание и одежду, моя цель – очистить территорию, помочь природе.

А еще было бы хорошо, заставить тех кто намусорил, побывать в роли лидеров на субботнике и поразгребать запасы, которыми они, бессовестные людишки, одарили лес. Но, увы, на бутылках, раковинах и рубероиде не стоит автограф хозяина…

Возмутило и то, что ни один прохожий, ни один житель частных секторов не вышел и хотя бы не спросил: «Помощь нужна?»… Что уже говорить о самой помощи.

Тем временем, работа движения близилась к концу. На зеленые, чистые опушки глаз радовался смотреть. Даже, казалось, дышать стало легче, настроение просто поднималось от результата. Прибрали –  замечательно. Только жаль, что таких территорий еще много в бору. «Лидеры» очистили лишь часть бора, да и то на запланированную территорию не хватило мусорных пакетов, в обиход шли обычные целлофановые, 30 и 50 литровки, даже мешок из-под сахара, лежавший в одной  из машин участника субботника тоже был пущен в дело.

Мусор собран. Фото на память. И настроение какое-то непонятное. Вроде бы здорово, сделали доброе дело, с другой – ценили бы чужой труд люди и следили за благосостоянием города, тогда и не только красавица – Весна к нам пожаловала, но и самим жить было бы комфортней и приятней.

Татьяна ПАЙВИНА, фото Станислава ФИСЬКОВА.

comments powered by HyperComments