Шаг навстречу светлому будущему

22 Ноя 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

«Никаких условий для развития молодежи! В городе нет ни одной нормальной спортивной площадки! Мечтаю уехать учиться в другой город…» Знакомы вам такие высказывания молодежи? Большинству скорее да, чем нет. Порой, кидая подобные фразы, мы не задумываемся об истинной причине возникновения обвинения. Может, все гораздо проще, и отгадка кроется в нас самих, в нашей безынициативности или в перекладывании ответственности?

Достигнув совершеннолетнего возраста, человек открывает для себя мир новых возможностей. Появляется больше перспектив. Можно открыть свое дело, стать профессиональным работником, жениться или выйти замуж, активно участвовать в жизни предприятий, города, региона, страны и, в конце концов, заниматься политикой. Быть или не быть, делать или не делать — выбор каждого. Но девушки и юноши должны понимать, что именно от их, на первый взгляд, не значительного выбора, проявления инициативы может завесить будущее.

Может молодежь боится? Но чего? Не переступая рамки закона, следуя своему здравому смыслу, бояться нечего, тебя не только поддержат в начинании, но еще подскажут и помогут развиваться. Может все зависит от ответственности? С детства мы привыкаем, что за нас многое делают родители. Начинается все с элементарной поблажки родных: «Устал, моя кровиночка? Ну беги отдыхай, я за тебя постираю и рубашку поутюжу». Дети вырастают, а надежда на то, что за тебя сделают что-то другие, остается. В детстве рубашки, носочки, а во взрослой жизни уже более глобальные проблемы: выбор учебного заведения, будущей профессии, да и вообще условий будущей жизни.

Наиболее, пожалуй, ярким примером, да еще и актуальным в настоящий период может послужить явка молодежи на избирательные участки для голосования. Прежде чем продолжу рассуждение, приведу несколько, различных точек зрения современной молодежи на тему «Нужно ли голосовать? Отдавать свой голос?»:

  • Иван (23 года): -На выборы все ГРАЖДАНЕ страны должны идти. И если молодые люди себя к таковым причисляют, то им тоже следует прогуляться до избирательного участка.
  • Людмила (18 лет): -Не знаю, я вообще в политике не разбираюсь и на выборы не хожу.
  • Михаил (22 года): -Под лежачий камень вода не течет. Бесспорно, нужно заявить о своем существовании и намекнуть, идущим во власть, что к молодежи они должны повернуться лицом.
  • Ярослава: -Думаю, что нет. Да и вообще не вижу смысла голосовать, так как за нас уже давно все решили.
  • Максим (21 год): -Думаю, что да. Почему? Ну, наверно, чтобы знать, кто и чем заниматься будет у нас в городе, быть в курсе всех дел, а то и так молодежь бездарная вся.
  • Алена (17 лет): -Да! Потому что именно молодежь должна выбирать себе будущее.
  • Слава (19 лет): -Нужно голосовать. Только я в этот раз еще не знаю кому отдам голос. Ну по крайней мере поучаствую в лотерее, в розыгрыше призов, который обещают провести и еще исполню свою детскую мечту. Всегда хотелось нарисовать на бланке, где галочки ставят.

 

Мнения разделились. Кто-то категорически отказывается слышать о выборах, ссылаясь на незнание политики, на несправедливость чиновников, кто-то и вовсе всерьез не воспринимает мероприятие государственной важности. Остальным все же небезразлично свое настоящее и будущее. Они понимают, что если права человеку даны, значит, ими нужно пользоваться, причем активно.

Так что же лучше: остаться безынициативным и положиться на мнение чужих или самому сделать шаг навстречу? Опять же, это выбор каждого. Скажу лишь, что вся эта ситуация напоминает мне большую машину, в которой миллионы мелких деталей, собранных в единую конструкцию. И если хоть одна деталька где-то затеряется машина будет плохо работать, некачественно, а может и вообще остановиться. Хотите ли вы записать в историю своей страны новый этап развития — «Неисправность»?

Татьяна ПАЙВИНА.

comments powered by HyperComments