Это опасно для жизни!

26 Июл 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Лето… Лето – самое прекрасное время года. Многие люди уходят в отпуск, молодежь отдыхает от надоевшей, наскучившей учебы. Мамочки с колясками выбираются из душных квартир на улицу, бабушки сидят на лавочках, молодые люди толпами гуляют по улицам города. И, казалось бы, чудесно, развлекайся, отдыхай, набирайся сил, но есть один минус — жара. От нее никуда не спрячешься, не укроешься, и у всех в голове «сидит» одна мысль — искупаться. Надоевшая жара заставляет людей поспешно собирать вещи, сумки, пледы и скорее бежать, ехать на ближайший водоем. Но везде ли можно купаться? Это мы с вами, дорогие читатели, сейчас и узнаем.

По территории нашего города протекают реки Исеть и Тобол, экологическую опасность представляют отходы радиохимического производства, сброшенные в них, загрязнение промышленными и бытовыми стоками рек. По результатам лабораторных анализов в воде Исети превышено – марганца, железа, нефтепродуктов, азота аммонийного, легкоокисляемых органических веществ, фосфатов, цинка. Река Исеть не пригодна для питьевых нужд, так как используется предприятиями города: ШААЗ, «Курганэнерго», «Водоканал», АО «ШМПК», АОО «ШМПК», АООТ «Шадринская фабрика вяленой обуви», АО «ШТЗ», ЖБИ – 1, Плодоовощной комплекс, А/к 1586, А/к 1588, ТОО «Бетонщик», АО «Автоваз», ШЗРТ, ШТЗ, Уралтрансгаз, АО «Зок». Bсего-то 18 предприятий, загрязняющих р. Исеть, что достаточно много для нашего города. Само собой купания в этих реках запрещено.

На территории Шадринска и Шадринского района находятся так же водоемы: Солнечное, Красная Звезда, Солдатское, пляж на улице Пионерской, р.Канаш. Как показывает практика, почти во всех перечисленных местах  происходит «обряд» купания. Хотя содержание неблагоприятных для человека веществ в этих водоемах зашкаливает. Следовательно, и последствия после таких водных процедур могут быть различны.

Дорогие читатели, выбор остается за вами, где можно «отвести» душу. Соблюдайте все меры предосторожности, чтобы с меньшим вредом для своего здоровья.

Дарья МЕЕР.

comments powered by HyperComments