Закон о платном среднем образовании миф или реальность?

02 Июн 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Весной этого года Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений».  Совсем скоро среднее  образование в России станет платным. То, что ребенок может получить бесплатно – несколько базовых предметов.  Сюда входят 2 часа в неделю по русскому языку и математике, 3 часа физкультуры и религии.  За остальные предметы, увы, придется платить из своего кармана.

Я пришла в ужас, когда увидела ту сумму, которую  родители будут выплачивать за обучение детей! За 1 месяц обучения выплата составит около 5-7 тысяч рублей, а в некоторых школах родители и вовсе будут платить 10 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Первые три класса остаются бесплатными, включая в себя полный набор школьных предметов. Говорят, что государство будет оплачивать лишь часть услуг. Правда это или нет, время покажет.

А как же Конституция РФ, гарантирующая нам бесплатное среднее образование? Да уж! Дедушка Ленин был бы в шоке, узнав, что его программа по ликвидации безграмотности завершится всего через 90 лет.

Некоторые одобряют нововведения, считая, что их ребенок будет учить тот предмет, который ему необходим в дальнейшем. Но большинство уверено, что неучей в России появится больше. Разве можно говорить о грамотности населения, когда в нашей стране принимаются такие ужасные законопроекты?  Вот, например, молодая семья, в которой двое детей. Заработная плата родителей чуть превышает прожиточный минимум. Каким образом родители будут платить за образование детей? И таких семей в стране ни десять, ни сто, а 40% населения. Вот и рожай детей. Сейчас  очень многие молодые семьи стали задумываться о том, стоит ли пополнять семейство или лучше подождать, когда власти примут окончательное решение.

Ну что тут можно сказать? Будем надеяться на лучшее будущее нашей страны. Так же хочется верить, что грамотных людей не станет меньше, а то глядишь и вернемся к каменному топору.

Анастасия ДЬЯЧЕНКО.

comments powered by HyperComments