В гостях у школьников

05 Май 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Не каждый день в стенах родной школы встретишь депутатов городской и областной Думы.  28 апреля учащиеся школы №20 смогли не только вживую увидеть представителей власти, но и из их уст узнать историю развития парламентаризма, получить информацию о планах и проектах, а также задать интересующие вопросы и получить развернутый ответ.

Классный час для учащихся 10 класса открыла учитель истории Ирина Сергеевна Килунова. Совместно с ребятами был повторен основной теоретический материал по теме. Школьники достаточно уверенно отвечали на вопросы, тем самым, доказывая хорошие знания по обществознанию. Затем слово взял председатель городской Думы Евгений Борисович Стеблев. Особое место в своей речи он уделил сведениям о зарождении местного самоуправления в Шадринске. После чего Евгений Борисович сменил монолог на диалог. Тут то ребята оживились, встрепенулись, даже сели прямо, чтобы председателя городской Думы было лучше видно. Первый и довольно основательный вопрос задала девушка, небезразличная к системе высшего образования. Неудивительно, на следующий год нынешние десятиклассники превратятся в выпускников, перед которыми станет важный в жизни выбор. Ведь, согласитесь, многое в наше время зависит от образования. Больше школьников волновало отсутствие в Шадринске высших учебных учреждений технического направления. Евгений Борисович согласился с этим, но напомнил, что в нашем городе есть прекрасный педагогический институт, филиалы, средние профессиональные учреждения, готовящие достаточно квалифицированные кадры. Еще с периода существования СССР, студенты с шадринским образованием были востребованы, и по подсчетам Евгения Борисовича, в 76 областях России трудились выпускники именно нашего города. Значит востребованы? Значит и образование не хуже чем в других регионах.

Больше всего школьников обрадовал ответ на вопрос организации досуга в городе. Узнав, что в скором времени построятся ледовый дворец спорта,  новый плавательный бассейн, с прилегающей к нему освещенной дорожкой для бега и прогулок, и еще один бассейн для ШГПИ. Честно, я даже успела немного помечать: вот я подхожу к дорожке, прыгаю в воду и плыву, плыву, плыву, целых 25 метров! (задуманная длина бассейна), или в ледовом дворце рассекаю искусственный лед коньками. Думаю, предалось подобным фантазиям полкласса. Ведь будет реальная возможность хорошо отдохнуть, оздоровится, позаниматься спортом  и вырастить олимпийских чемпионов.

Двумя вопросами об образовании и досуге классный час не закончился. Кроме Евгения Борисовича на встречу со школьниками пришел депутат областной Думы  Николай Евгеньевич Морковкин, который также рассказал о деятельности парламентариев, осветил на вопросы об организации летнего отдыха и досуга.

В конце своего выступления представители власти подарили школе паспорт города Шадринска, газету с историей развития политики «Шадринский Гусь», книгу о родном городе и пообещали сделать все возможное для улучшения состояния нашей малой Родины, развития  культуры и привлечения  федеральных инвестиций. Ребята же в свою очередь остались благодарны за уделенное им время.

Осталось добавить, что подобных небесполезных встреч обещает быть много, ведь подрастающее поколение – наше все, и нынешние власти должны быть уверены, что передадут управление в хорошие руки умной молодежи.

Татьяна ПАЙВИНА.

comments powered by HyperComments