Лучшая академическая группа ШГПИ

08 Ноя 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

2 ноября… Около шести… Летишь по растаявшим улицам, аккуратно обегая огромные лужи. Верней, стараешься аккуратно, но как-то не получается. Понимая, что следить за внешним видом сапог сейчас просто бессмысленно, бежишь прямо по воде, собирая всю грязь. Вы спросите, куда я так торопилась в этот день? Ответ прост – в актовый зал 3 корпуса ШГПИ на мероприятие «Лучшая академическая группа».

Узнать, кто же все-таки является лучшей группой института, собралось много студентов. Люди пришли не только за порцией хорошего настроения, но и для того, чтобы поддержать ребят своего факультета. Зал был полон! Настроение у студентов с самого начала праздника уже было на высоте! И в дальнейшем эту планку настроя у присутствующих поддерживали ведущие мероприятия Татьяна Стрикачева и Игорь Джабраилов.

Но пока зал веселился и был в предвкушении хорошего времяпрепровождения, претенденты на звание «Лучшей академической группы» толпились возле сцены и боролись со своим волнением. Ведь им предстояло защищать честь не только своей группы, но и всего факультета. Ответственное дело, согласитесь.

А в это время слово для открытия вечера предоставили проректору по воспитательной работе Н.Н.Колмогорцевой. Наталия Николаевна поздравила конкурсантов с тем, что они уже выбраны лучшими группами факультетов, пожелав удачи и творческих успехов.

Далее ведущими был оглашен состав жюри, которому следовало беспристрастно и справедливо оценивать участников. Это руководитель студенческого Бюро ШГПИ Я.М.Колмогорцева, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПИ Н.И.Колмогорова, лучшая староста 2010, выпускница ШГПИ А.О.Коровина, руководитель комитета по молодежной политике г.Шадринска О.Е.Бузакова и председатель жюри, проректор по воспитательной работе Н.Н.Колмогорцева.

Итак, жюри на месте, ведущие тоже, участники, как и полагается, волнуются и ждут своего выхода…Что ж нужно начинать! Давайте и мы поговорим об выступлениях всех групп по порядку…

Первыми оказались на сцене наши ребята со 2 курса филологического факультета. Как отметили ведущие, они были самыми молодыми претендентами на звание «Лучшей академической группы». Рассказав о себе, ребята показали видеоролик о своей студенческой жизни. Показали несколько типов студентов и поинтересовались у младших школьников, кто такой студент. Ответы были очень интересные и даже немного странные. Не догадывались мы, что студент – «это человек, который простудился». А дальше были песня и танец, где явным лидером был Валера…

После филфака выступала группа с факультета социального образования. Студенты исполнили чувственный и очень красивый танец – танго. Элегантные, классические  костюмы в черно-красном цвете, строгий стиль и четкое исполнение движений, утонченность и чувство сдержанности…Было очень красиво и завораживающе. И по громким аплодисментам было понятно – зрителям понравилось.

На смену «танцорам танго» пришли «люди в масках». Это студенты худграфа – дизайнеры появились на сцене! Они показали небольшую миниатюру о том, как попали на свой факультет. Во время этого представления ребятами был нарисован плакат, на котором можно было наблюдать логотип факультета и надпись: «Мы вместе. ХГФ». Такое заключение вывели 392 и 395 группы дизайнеров, которые к тому же о своём факультете прочли рэп. Творческие люди, что тут скажешь!

Группа 312 представляла педагогический факультет. Третьекурсники читали замечательные стихи о своем факультете и рассказывали о своей интересной студенческой жизни. И зрители безоговорочно поверили.

Самой многочисленной показалась 3001 группа факультета истории и права. Уверенным шагом и гордой походкой 16 представителей ФИиП расхаживали по сцене, под сопровождение таинственного голоса, который рассказывал об их заслугах и достижениях в учебе, спорте и общественной жизни института. «Золотые», как они себя позиционировали, были серьёзны, уверены и непоколебимы. Было заметно, что эти ребята пришли на мероприятие не просто так, а за победой.

Но с такими же намерениями пришли и «ТиПы», студенты факультета технологии и предпринимательства. Только девчонки с этого факультета, не задумываясь. могут отказать богатым кавалерам, и только отличники с этого факультета могут зажечь так, что потом сами себе удивляются (все это зрители поняли из показанных миниатюр). Вот так 364 группа открыла нам глаза на их факультет.

Далее поведала о себе практически мальчишеская, за исключением единственной девушки Натальи, команда 588 и 589 групп факультета информатики. Парни свободно чувствовали себя на сцене, шутили и исполнили «программистский регги». А после преподнесли зрительскому вниманию видео-пародию на «студентов, которые есть в каждой группе» — «Самый сдержанный человек», «Шутник», «Человек, который косит под умного» и другие… Все гости отметили чувство юмора ребят и за это наградили их громкими аплодисментами.

Последними выступали представительницы факультета коррекционной педагогики и психологии 551 группа. Под красивую мелодичную музыку девчонки рассказывали о своем пути, пройденном в стенах института, так как они уже являются выпускницами. Первая встреча, первый зачеты, первые экзамены… Студентки с грустью говорили об этих воспоминаниях, и настроение чего-то прошедшего, чего-то пройденного передалось и залу. Все это выступление проходило на фоне танцующего силуэта девушки, которая исполнила номер, полный чувств и переживаний. Присутствующие в зале были в восторге!

Но кроме визитки для того, чтобы стать «Лучшей группой» участникам нужно было еще провести и социальную акцию. Все справились с этим заданием: ребята дарили детям книги, приводили город в порядок и даже кормили лошадей и облагораживали места их проживания и еще много других добрых дел. А студенты факультета информатики еще и представили на суд зрителей несколько социальных роликов, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих.

В итоге «Лучшей академической группой» заслуженно стала команда факультета информатики! Подарком для ребят стал не только переходящий кубок и заслуженное звание, но и возможность отдохнуть в «Верхнем бору» — базе отдыха г. Тюмени. Кроме того, на мероприятии проводились конкурсы на «Лучшего куратора», «Лучшего болельщика» и «Лучшую старосту». Победителем в первой номинации стала куратор факультета КПиП О.В. Коновалова. «Лучшей старостой» стала студентка факультета социального образования Александра Таушканова, а «Лучшим болельщиком» — Дима, просто Дима с факультета информатики.

Стоит отметить, что проведенное студенческое мероприятие прошло на «ура»! Позитив, хорошее настроение, масса эмоций… Это еще не весь перечень впечатлений, полученных от увиденного… Нужно отдать должное и поблагодарить организаторов этого вечера за такой отличный подарок. Ведь лучшим показателем является то, что мероприятие обсуждается долго после его окончания, чем мы и занялись, покинув 3 корпус ШГПИ. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» — что я могу еще сказать!

Наталья НОЗДРИНА. Фото предоставлены группой ШГПИ  «В контакте»: http://vkontakte.ru/album-12620802_145927322

comments powered by HyperComments