Мы не ждали, а они позвали

14 Апр 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Без малого месяц остался до самого ответственного момента в жизни каждого одиннадцатиклассника. Скоро эти три злосчастные буквы, преследующие выпускников на протяжении целого года, настигнут нас и узнают, праздно ли мы посещали школу или действительно ходили за  знаниями.  Скоро настанет этот ответственный момент сдачи ЕГЭ, результаты которого определят нас в какой-либо вуз. Самое главное, на мой взгляд, не столько сдать ЕГЭ, сколько получить с помощью него возможность поступить в отличное высшее учебное заведение. И столько страхов и волнений, боязни быть непринятым связано с поступлением. Но,  когда в одни из таких вузов начинают звать и приглашать к себе, становится гораздо больше уверенности в своем безоблачном будущем.

30 марта к городской администрации с утра пораньше, к половине седьмого, начали съезжаться группы одиннадцатых классов из  школ № 2, 4, 8, 9, 10, 15 и лицея. Что заставило их идти туда в такую рань, да еще и во время каникул? Четыре громадных «Икаруса», которые бесплатно свозили их в Екатеринбург и обратно? Главной причиной такого массового съезда выпускников была экскурсия в престижнейшее учебное заведение не только нашего региона, но и России – УрФУ, которое образовалась путем недавнего слияния УрГУ и УПИ. Всё началось с того, что в автобусы сели по два волонтера, которые начали активно и в красках рассказывать о студенческой жизни и достоинствах учебы именно в этом высшем учебном заведении. Оля и Катя, бывшие волонтерами в автобусе, в котором ехала я, — второкурсницы бывшего УПИ – рассказывали о возможности знакомства с иностранцами. Так в прошлом году приезжало сорок итальянцев. Рассказали и о том, что любая активность поощряется не какими-нибудь грамотами и комплиментами, а реальным рублем. Рассказывали они и о «Дебюте первокурсника», где со всех первых курсов выбирают самый лучший курс и дают им переходящий кубок. Не забыли они сказать и об общежитии, которое предоставляется всем иногородним. Условия там вполне благоприятные: селят  3-6 человек, есть всё, расположены общежития близко, а главное в месяц платить за него приходится только пятьдесят рублей (сущие копейки). Любителям спорта студентки сообщили, что в вузе есть футбольное поле с искусственным покрытием, на котором можно играть целый год. Сказали, что есть помимо всевозможных спортивных площадок даже теннисный корт и строится бассейн. А для любителей потанцевать девушки рассказали о танцевальных коллективах « Феномен А», которые занимают первые места на только по России, но даже и в Европе, поведали о коллективе художественных танцев «Визави» и коллективе     hip-hop танца «Форсаж», у которых тоже не мало наград. Одним словом, много всего интересного происходит в УрФУ.

По приезду первым делом нас повели в выставочный центр «КОСКО», где для потенциальных абитуриентов проводилось что-то наподобие ярмарки. Все учебные заведения, как высшие, так и средние, города Екатеринбурга и не только были представлены здесь. Зайдя сюда, можно было почувствовать себя какой-нибудь знаменитостью, потому что на каждом шагу стояла по несколько человек с различными листовками, календариками и газетами, которые рекламировали каждые свое заведение и готовы были просто завалить тебя всей этой макулатурой. Там проходили и различные презентации каких-нибудь устройств. Были представлена очень забавная и актуальная штука – наноёжики, которые представляли собой темную вязкую жидкость с выпячиваемыми время от времени колючками. Большой популярностью пользовался и     i-phohe стол, который выглядел как черная коробка метр на метр, но с сенсорным верхом. При малейшем касании электроны на этом экране реагировали и притягивались или отталкивались от предмета. Это было очень красивое зрелище. К тому же с помощью этого стола можно было зайти в интернет, посидеть «вконтакте» и поиграть в игры.

Затем мы разделились на группы и поехали, кто в УрГУ, а кто в УПИ, где для нас были приготовлены экскурсии. УрГУ поразил меня своей масштабностью и величественность. Там нас провели в актовый зал и рассказали о многих достоинствах УрГУ по сравнению с УПИ. Но многих из нас интересовал совершенно другой вопрос: за что такая честь? Оказывается, благодаря демографической яме и школьным реформам, когда можно было перепрыгнуть через класс, в этом году абитуриентов на все университеты не хватит. В Екатеринбурге из 200 школ выпустится только 1200 потенциальных абитуриентов, и не факт, что они все пойдут к ним. Поэтому именно в этом году у каждого есть неплохая возможность устроить себя туда, куда он хочет. И это не может не радовать. Группа, которая отправилась в УПИ, была рада этому не менее нас. К тому же им еще показали различные лаборатории и даже отвели в секретные катакомбы где, говорят, стоит андронный коллайдер.  Туда не пускают даже студентов, так что это была уникальная возможность для нас. Кроме того, им еще подарили рамочку для фотографии. Одним словом, все были довольны.

После всех этих изнуряющих мероприятий нас отвели в студенческую столовую и покормили, пусть и за свой счет, но неплохо. Видно было, что все приготовлено, а не куплено и разогрето. Ели мы вместе со студентами и ясно было, что они довольны своей столовой. Было сытно и вкусно.

Дальше тех, кто не был в УрГУ, отправили туда, а мы отправились на экскурсию по УПИ, где нам обзорно показали, что и где находится. Показали подземные переходы, по которым можно перебегать из одного корпуса в другой, а также отвели в музей имени Ельцина.  В музее было несколько стендов о создании УПИ и о самом первом президенте РФ, но не менее интересно было посмотреть на «кивинов», которыми в свое время были награждены команды КВН этого института.

Но вскоре все закончилось, и мы измученные, но вдохновленные поехали домой с массой впечатлений и различных брошюрок и газет, прославляющих и без того известные учебные заведения.

Ксения Ширяева, фото автора

comments powered by HyperComments