Общественно-активная школа – школа XXI века

22 Мар 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Для школы МОУ СОШ №2 первый день весны был очень важный. Так как 1 марта — международный день общественно-активных школ. Общественно-активная школа- это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, привлечение родителей и жителей сообщества к решению социальных и других проблем, стоящих так перед школой, так и перед сообществом.

А начался этот день с того, что ученикам школы выдавали флаеры, которые очень ясно пояснили школьникам, что такое  общественно-активная школа и информировали их о плане мероприятий посвященных этому дню. Затем старшеклассники провели опрос. Первым был задан такой вопрос: — Знаете ли Вы, какой сегодня день? 90% ответили: 1 марта, первый день весны. Далее прозвучал вопрос по мероприятию:- Вы знаете, что такое общественно-активная школа и чем она занимается? 95% сказали: нет, и лишь 5% предположили, что активная школа- это школа, которая работает с общественностью. Конечно, немного печально видеть такую статистику. А в это же время в начальных классах проходили семинары на эту же тему, где ученики старших классов рассказывали об истории появления общественно-активных школ. Потом в актовом зале школы прошла дискуссия «Может ли ученик быть субъектом своей учебной деятельности». Одна сторона была за то, чтобы школьник сам выбирал те предметы, которые ему пригодятся в будущем, и хотелось бы изучать. А вторая сторона была против этого, утверждая, что ученик должен знать как больше предметов. Было очень много высказанных мнений со стороны учеников и учителей.

Проведение международного дня общественно-активных школ необходимо. Этот день станет временем подведения итогов работы, обменом опытом между школами.

Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации  общественно-экономических отношений, формирования новых установок личности.

Татьяна Иванова

comments powered by HyperComments