Первый межрегиональный турнир по парламентским дебатам ШГПИ «Добрый»

19 Апр 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Суббота и воскресения — выходные, а значит лучшие дни недели, в которые можно выспаться и отдохнуть за всю рабочую неделю.  Но поверьте, не только за это полюбили ребята  16-17 апреля, а за то, что в эти выходные прошел межрегиональный турнир по парламентским дебатам.

Самые эрудированные студенты Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска приехали к нам в город, чтобы проявить себя и поделится опытом. Признаться честно, далеко не все команды давно играют в дебаты, многие только учатся, а для кого-то шадринский турнир стал первым.

Больше 20-ти команд решило побороться за звание победителя, а также познакомится с представителями других команд и обменятся полезным опытом.  Хотелось бы отметить, что среди студентов были и школьники, которые, несмотря на свой возраст и меньший опят неплохо держались и даже одерживали победы в некоторых раундах.

С самого утра субботы, а точнее с 10:30 организаторы не расслаблялись и задали определенное расписание участникам турнира.

16 апреля (суббота)
Время Событие
9:00 Завтрак
10:30 Регистрация
11:00 Открытие
11:30 Брифинги для участников и судей
12:00 Обед
13:00 Раунд 1
14:30 Кофе-брейк
15:00 Раунд 2
16:30 Кофе-брейк
17:00 Раунд 3
21:00 Socials in Missis Hudson’s Pub

Первый день по оценке многих прошел на оценку «5»!  Было достаточно сложно играть 3 темы подряд хоть и с перерывами — заявили многие команды- но мы были готовы к этому и достойно отыграли предлагаемые темы. А что на счет организации, то уровень очень высок, тем более для первого Шадринского турнира.

17 апреля (воскресенье)
Время Событие
9:00 Завтрак
10:30 Раунд 4
12:00 Кофе-брейк
12:30 Полуфинал
14:00 Кофе-брейк
14:30 Объявление финалистов
15:00 Финал
16:30 Подведение итогов, закрытие
17:00 Ужин, отъезд участников

Вы только представьте себе, как тяжело оспаривать чужую точку зрения по различным вопросам в течении двух дней. Но в добром турнире все удается! После 4-х отборочных раундов судьи выявили 8 лучших команд, которые со счастливыми лицами отправились в полуфинал. Тема полуфинальной игры стала следующая:  «Эта палата запретит привлекать детей для политических выступлений, акций и предвыборных компаний». Спикеры должны были высказаться по теме игры, выявить проблему и заявить аргументы своей стороны. Сильная игра и можно было уже сказать, что выявить четырех финалистов нереально, ведь осознание последней возможности войти в финальный раунд напрягло всех. По решению судей в финал вошли четыре команды: «Фанаты Ингеборги Дапкунайте», «Команда УрФУ 1», «Dream teaM» и «Marvel».

И даже из лучших из лучших членам жюри пришлось определить 1 место. И после традиционной паузы была объявлена команда победителей- Dream teaM (Апарина Кристина, Мельников Кирилл).

Все мы подумали что на этом закончилось, но организаторы приготовили еще один кубок для лучшего спикера, а им стала Апарина Кристина- целеустремленная и очень умная девушка, которая на протяжении всех игр получала высокие спикерские баллы.

Выходные закончились, но эмоции и положительный заряд энергии останутся надолго в памяти дебатеров. Ну и за это есть, кого похвалить, конечно же, организаторов: Артёма Васильченко, Наталью Постникову, Данила Деулина, Викторию Комарову, Олега Засыпкина и Валерию Чепрову.

Анастасия Замятина, фото Олега Засыпкина

comments powered by HyperComments