Праздник голубых беретов

03 Авг 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Сегодня, 2 августа, отмечают свой праздник воздушно-десантные войска России. Представители голубых беретов Шадринска, их друзья, знакомые, родные и все желающие собрались около памятника погибшим в Афганистане, чтобы принять участие в торжественной части, в честь Дня ВДВ.

Солдаты в голубых беретах и тельняшках, громкие «Ура!» и «Слава ВДВ!» слышны были далеко до места проведения и привлекали внимание большинство прохожих города. Песни под гитару, напутственные речи, слова благодарности, поздравления, гимны настоящих мужчин формировали характер праздника. Немаловажным моментом стало вручение грамот и благодарственных писем наиболее отличившимся, внесшим особый вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения  (руководителям ВСК «Рысь», клуба «Каскад», спонсорам, организаторам хоккейного клуба, инициаторам строительства корта около школы №20 и другим). Так же свою долю почета и уважения получили ветераны воздушно-десантных войск. Под громкие аплодисменты ведущий поздравил их с праздником и отдал заслуженные дипломы за мужество, отвагу и преданность своему роду войск. Не забыли и про погибших, отважно сражавшихся за мирное небо над головой. Минутой молчания скорбящие почтили память не доживших до наших дней десантников.

В этот день все от мало до велика собрались, чтобы воссоединиться для общего торжества. Совсем молодые солдаты, еще птенцы стояли в одной линии с бывалыми волками воздушно-десантных войск. Несмотря на возраст, тельняшки для всех них, как вторая кожа, слово «десантник» — закалка характера, медали и ордена – гордость. Носить голубой берет всегда почетно. ВДВ, пожалуй, самый престижный род войск. Только десантники с легкостью совершают высадку в любой точке мира, первоклассно ориентируются на местности, мастерски ликвидируют противника и остаются всегда верными воздушно-десантным войскам. Благодаря таким людям  и их патриотическому примеру молодое поколение твердо чтит традиции старших бойцов, относится с уважением к ветеранам и не увиливает от службы в армии. Тому яркий пример ребята из военно-спортивного клуба «Рысь». На празднике они специально попросили слово, чтобы поблагодарить своих руководителей и наставников. Ну а старшие товарищи не упустили шанс поймать хлопцев на слове, что все до единого из «Рыси» войдут в дружное братство ВДВ.

Торжественная часть подошла к концу, но по опыту прохождения столь шумного праздника, горожане знают, что на этом прославление воздушно-десантных войск не закончилось. До глубокой ночи и еще на следующий день будут слышны всем знакомое «Слава ВДВ!  Ура! Ура! Ура!».

Татьяна ПАЙВИНА.

comments powered by HyperComments