Разведка разведке доложила

19 Окт 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Первый этап городских соревнований по военно-прикладным видам спорта на Кубок четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова полно провести помешали погодные условия. В тот сентябрьский денек из-за дождика и низкой температуры воздуха судьями были отменены некоторые дисциплины, в том числе и легкоатлетический блок. Несмотря на это, ребятам удалось посоревноваться и прийти к следующим результатам: третье место у школы №10, второе — №8, а победителями стали гимназисты.

Погода видимо специально омрачила первый, чтобы второй этап показался ярче, азартнее, сложнее. В сентябре как будто бы потренировались, а 14 октября на базе кадетской школы – интерната команды должны были показать все свою сноровку, спортивность, организованность, слаженность, а так же умения и знания. Чтобы пройти все восемь испытаний входивших во второй этап городских соревнований по военно-прикладным видам спорта на Кубок четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова нужно было иметь хорошую физическую подготовку, отличные познания в разных областях, мужество, терпение. Всего десять команд, минимум времени, полный запрет на голосовое общение, только символы и жесты, тяжелые портфели, автоматы и, конечно, соперничество.

Для подготовки командам давалось две недели. На протяжении этого времени работала судейская коллегия, которая предлагала свою помощь в обучении. «Кто ответственно подошел к тренировкам, тот и выступает сегодня на хорошем уровне, а кто нет, они просто не знают что нужно делать на этапах. Тем самым зарабатывают штрафные баллы, и шанс на победу у них уменьшается», — заметил про уровень готовности ребят главный судья соревнований Валерий Бахтеев. «В этом году еще усложнили программу, так что командам крайне тяжело проходить тропу разведчика. Самыми сложными испытаниями, на мой взгляд, кажутся станции «Медпомощь» и «Полоса препятствий». В первом, необходимо перевязать раненного, транспортировать его на 20 метров, пройти условно зараженный участок местности в противогазе и ответить на вопросы по медицине». Не хило, не правда ли? Про полосу препятствий Валерий Алексеевич не успел рассказать, на старт подбегала команда, и нужно было идти фиксировать результаты. Поэтому, недолго думая, со стартовавшей командой лицея №1 отправилась смотреть этапы соревнования.

Пробежав метров 300, сразу за зданием школы находилось испытание «Общевойсковая полоса препятствий», состоявшее из выполнения ряда строго следующих друг за  другом заданий: прохождение участка с оружием, подвала,  бревен, разрушенной стены, моста, лабиринта и прыжок через ров (длинна рва около 1,5 метров). Причем необходимо было соблюдать полную тишину. Знание жестов управления проверялись на старте. Комментарий по подготовке ребят дал судья испытания Василий Белоусов, заметивший, что лишь очень немногие хорошо прошли этот этап. Большинство школьников впервые сталкиваются с таким родом заданий. Видно, как девчонки боятся, да и с автоматами действительно тяжело бегать. А юношам, будущим солдатам, грех показывать удовлетворительные результаты, но, увы, есть и такие. Разведав, как нелегок первый этап, команда лицея ринулась дальше. На следующем  нужно было лежа выстрелить из пневматической винтовки и попасть в кубики. Всего на команду выдавалось восемь пуль. Скажу, всего за соревнования нашлись и асы, семь попаданий из восьми.

Одним из опасных испытаний являлось прохождение «Веревочного моста». Между двумя толстыми деревьями на уровне головы натянут трос, за который каждый участник из команды должен был ухватиться ногами и руками и пролезть, таким образом, метров десять. Подобное испытание встречала в этом году на туристическом слете на Жемчужине Зауралья. Только если юные туристы выполняли все со страховкой, то тут надеяться можно было только на свои силы, иначе – травма.

Следующие три этапа показались не такими уж сложными. Командам прилагалось «сходить в атаку», бросив в мнимый тыл врага гранату, установить палатку, разобрать автомат, подготовить костровище и произвести оборонительные действия в засаде. На «Медпомощи», как и предполагал главный судья у многих команды возникли проблем с прохождением, то не правильно перевязали, то прямо руками подталкивают якобы сломанную ногу, то у противогаза смотровые стекла запотели. Один каламбур, да и только.

В заключение команд ждал достаточно специфический этап «Захват часового». Один из участников обезоруживался, связывался и в таком положении транспортировался до финиша. Выполнив все перечисленные задания, команда считалась прошедшей тропу разведчика. Уставшие, измученные, грязные, но довольные, ребята разваливались прямо около судейского столика на травку и отдыхали, вскоре жадно выпивали по полторашке воды, осматривались от клещей и отправлялись в свое учебное заведения.

Официальные результаты, по некоторым причинам, готовы были только на следующей неделе во вторник. Заслуженное третье место завоевала команда ШФЭКа «Возрождение – 1», серебро ушло команде из школы №8, а лучшими разведчиками показали себя ребята из ВПК юного десантника «Каскад».

На этом соревнования по военно-прикладным видам спорта на Кубок четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова не закончились, завершился лишь второй тур, впереди еще несколько этапов. Прощаюсь до ближайшего из них, до января!

Татьяна ПАЙВИНА, фото автора.

comments powered by HyperComments