Северный Крестовый поход — 3

09 Авг 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Многие из нас хотя бы раз в жизни мечтали оказаться в сказке, где есть волшебство, магия, где благородные принцы добиваются сердец прекрасных дам, а средневековые рыцари сражаются на мечах. Может, кому–то хотелось попасть в прошлое, храбрясь, что «именно я, уникальный и неповторимый, смог бы повернуть историю в другую сторону». На несколько дней примерить на себя роль властного короля или покорного холопа, кардинально поменять обыденную жизнь на обычаи, нравы, одежды желаемого века.

Если чего-то сильно захотеть и приложить к реализации задуманного массу усилий, то все непременно получится. Как уже на протяжении долгих лет получается у клуба исторического фехтования и ролевых игр «Ратники» и их друзей. На полигоне Лещево–Замораево каждое лето проводятся игры, благодаря которым прямиком с пыльных улиц современного города можно запросто отправиться в мир прошлого или волшебства, примерить на себя амплуа вампира, прекрасной принцессы или же бесстрашного рыцаря. Что и сделали ребята из клуба «Ратники», захватив с собой юных шадринских бойцов из ВСК «Рысь».

Участники похода заблаговременно начали готовиться к предстоящей игре. Своими руками сделали костюмы, доспехи, оружие, выбрали роли, собрались вместе и прибыли на полигон. Окунуться в историю планировалось на три дня. Так оно и получилось, но некоторые ребята решили приехать заранее, чтобы было время восстановить и привести в порядок свои лагеря (ведь и лагеря игроки когда-то отстраивали сами). А те, кто ехали в первый раз, это время использовали еще и как возможность познакомиться с окрестностями и

Данная игра называется исторической, хотя схожести с реальной историей на самом деле мало. Как пояснили сами игроки, они не стремятся реставрировать события, они лишь берут за основу интересное действо прошлого, которое хотели бы обыграть, историческую дату и, отталкиваясь от этого, создают новый мир. Иногда в основу новой такой игры может лечь прошлая, то есть участники могут принять решение обыграть продолжение событий, уже начавшихся в прошлых играх. Проведенная в середине июля ролевая игра стала уже третьей в серии продолжений.

Наверняка у многих читателей возникает вопрос: «Много ли человек собирается вот так, где-то в лесу, переодевшись в героев прошлого?». «Северный – крестовый поход-3» набрал не много не мало около полсотни человек. Полигон Лещево-Замораево гостеприимно встретил всех участников игры: Далматово – КРИ «Хайгалла», Курган — КРИ «Орден-Курган», Каменск-Уральский — КРИ «Северный Меч» и шадринские клубы «Ратники» и «Рысь».

Совсем скоро, в августе этого года, на этом же полигоне будет разыграна ролевая игра в стиле  фентези. Она интересна тем, что в ней можно находить личную выгоду; нет ограничений, которые есть в историческом варианте игр. Здесь даже самый простой крестьянин города при удачных обстоятельствах может стать его правителем и при этом никакой историк из соседней палатки не сможет осудить, сказав, что «это нисколько не исторично». В таких играх возможно волшебство, магия, а за основу берется определенный сюжет из понравившейся книги, сказки, фильма или, как в данном случае компьютерной игры «Готика».

Будем надеяться, что этот и все последующие подобные сборы будут проходить не менее интересно, чем многочисленные уже прошедшие. Пожелаем ребятам удачи.  А вы, уважаемые читатели, если нашли увлекательными подобные игры, можете присоединиться, стоит лишь связаться с организаторами намечающегося действа. Все подробности в группе вКонтакте и в ЦРНК «Лад» у клуба исторического фехтования и ролевых игр «Ратники».

Виолетта ЮРИНА.

comments powered by HyperComments