Столичные тяжелоатлеты победили в командном первенстве

14 Апр 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

На минувшей неделе численность Шадринска временно повысилась больше чем на сто человек. Виновником такого резкого скачка стал сбор лучших спортсменов из 8 федеральных округов и 42 субъектов РФ 1991 года рождения и моложе на Первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок.

С 29 марта по 3 апреля в УСК «Олимп» развернулась серьезная борьба среди 127 юных надеж спорта за титул лучшего(ей) в своей весовой категории, а, следовательно, и за сильнейшую команду, представляющую свою малую Родину. Годы усердных тренировок, десятки межклубовых соревнований,  спортивные взлеты и падения, травмы и первые победы, присваивание званий за покорение нормативов – все это прошли участники нынешнего первенства России. Сейчас они уже в тренировочных залах делают последние подходы перед выступлениями, бьют собственные рекорды, кто-то оправдывает надежды своих тренеров, кому-то, увы, вес штанги оказывается не по силам. Многие из спортсменов выполняют Мастера Спорта Международного Класса, но, к сожалению, для присуждения звания этот результат нужно продублировать на Чемпионате России, Европы или Мира.

В напряженном темпе протекал каждый день соревнований. Ведь боролись тяжелоатлеты не только за личный результат, но и за свою делегацию. Подведение итогов в весовых категориях осуществлялось сразу же после  выступления спортсменов, командный же результат объявили в последний, шестой день.  Среди юниорок третье место заняла Кемеровкая область, второе — уехало к тяжелоатлетам Московской области, а самые сильные девушки России, как выяснилось, живут в Москве. Немного в другом географическом направлении увезли командные кубки юниоры, бронзой довольствовался Краснодарский край, серебро кубка заблестело в руках спортсменов их РСО Алания, а золотом в очередной раз смогли похвастаться московские силачи. Кроме того, похвалу и награды получили лучшие спортсмены, отмеченные составом жюри и показавшие высокие результаты. Имена Егора Климонова и Марии Зубовой войдут в историю Первенств России по тяжелой атлетике.

Пока все поздравляли друг друга, мне удалось задать несколько вопросов чемпионам нынешнего сезона, делегатам города Москвы. Счастливые улыбки ребят и тренера сразу дали понять, что разговор будет не таким как их спорт, тяжелым, а легким, непринужденным и с долей юмора. И первый вопрос, чтобы как-то настроить спортсменов на беседу: как добрались? были ли какие-то казусы в дороге? Оказалось, что 2,5 дня в поезде стали настоящей релаксацией, отдыхом после упорных тренировок  перед соревнованиями, а в целом команда доехала весело: шутили, отсыпались,  ну как это обычно бывает в поезде с компанией единомышленников. Тут тренер добавил: «У меня самая умная команда, строго соблюдает режим и никогда не огорчает, поэтому и доехали без особых приключений». Прибыли москвичи полным составом (исходя из регламента соревнований) показать своих лучших из лучших воспитанников, по званию, начиная от Мастера Спорта и выше, призеров  Мира, Европы, а также Чемпионов России. Не хилый состав, не правда ли?

Раз инициативу в ответах перенял тренер, следующий вопрос ему, про скрытые таланты. «Если бы у меня, их не было, наша бы команда не стала чемпионами России», — немного покраснев и смущаясь, ответил он. А вот ребята, для которых тренер и второй родитель, наставник, друг и советчик переглянувшись между собой и, практически хором, ответили, что их воспитатель самый талантливый, ведь смог вырастить из них спортсменов такого высокого уровня. «А так он еще веселый и понимающий», — выкрикнул кто-то из тяжелоатлетов. Самое отрадное, что все слова сказаны были искренне, это чувствовалось по дружелюбной атмосфере и единству команды.

Поделились ребята впечатлениями и о соревнованиях. К сожалению, у девушки из Москвы случилась травма (жаль, что без них в этом виде спорта не обойтись), но вскоре разрешили все вопросы и нюансы – юниорка  будет готовиться и выступать в следующих стартах. Отметили москвичи и хорошую подготовку других спортсменов.

Мне как человеку далекому от подобного вида спорта всегда было интересно, вот поднимается спортсмен на помост, окунает руки в магнезию (белый песочек, хорошо впитывающий влагу) и, что он чувствует: страх, нечего не чувствует или… Или, все у каждого индивидуально. Один говорит, что вообще ничего не понимает, не чувствует, лишь бы выйти и поднять. Другой настраивает себя на мысли: лишь бы тренера не опозорить. А девчонки в этой команде точно не эгоистки, им лишь бы команду не подвести. А мудрый наставник в очередной раз вставляет свои заметки: «Нужно думать, как штангу поднять, как бы правильно упражнение выполнить». Опять раздается задорный смех, тренер оказывается, как всегда прав.

Соревнования соревнованиями, а в свободное время куда-то себя деть нудно. «Решили мы заняться шопингом!», — с довольной ухмылкой добавил один из юниоров. Тут не сдержала свой смех я. Оказалось, на рынке москвичи нашли несколько вещиц себе по душе. Интересный расклад событий…  Прогуливаясь по городу, спортсмены наткнулись на 3D кинотеатр и один из вечеров своей поездки  провели за просмотром фильма.

Много еще забавных историй рассказали мне надежды спорта, но особенно  запомнилось большое желание  команды попасть в книгу рекордов Гиннеса. «У нас же из 15 весовых категорий – 14 медалей завоевано на Первенстве России!» Не знаю, шутили ли москвичи на счет книги Гиннеса, но другая мечта  ребят — попасть на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро и стать чемпионами (с их то результатами!), более реальная.

Пришло время прощаться, а то спортсмены на поезд опоздают. Поздравляем ребят и тренера с командными, личными победами.  Рио-де-Жанейро вас ждет! Готовьтесь!

Татьяна Пайвина

comments powered by HyperComments