Счастливые зайцы — благодетели!

23 Ноя 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

11 ноября благотворительная акция «Счастливый заячий билет» прошла в двух центральных городах Курганской области. Шадринские волонтеры с 10.00-15.00 провели в транспортных средствах общественного пользования, автобусах №1 и № 5, предлагая пассажирам поменять игрушку или спортивный инвентарь на бесплатный счастливый билет.

Будучи взрослым, вспомните самые счастливые моменты из своей детской жизни. Что чаще всего вы загадывали Деду Морозу на Новый год или, что просили у родителей подарить на День Рождения? Сразу большинство читателей, наверно, представляют, как папа или мама дарят долгожданную куклу, игрушку, может машинку или мячик. Сколько радости и счастья в этот  момент испытывает ребенок?! Потом еще долго-долго хвастается родным и друзьям подарком, бережно и аккуратно играет. К большому сожалению, дети, о которых пойдет речь, в будущем могут такие моменты просто не вспомнить, потому что этих счастливых моментов может вовсе не быть.

По Курганской области около 1700 ребят с ограниченными возможностями, более 600 из них инвалиды. Как выявили, в школах-интернатах не хватает игрушек, спортивного инвентаря, книг. Тогда одна инициативная жительница Кургана — Алена Лопатина предложила идею о проведении акции, целью которой являлось бы добровольное пожертвование детям с ограниченными возможностями и детям из школ-интернатов игрушек. Поддержали Алену два центральных города нашей области. В скором времени были проведены рекламные компании, все средства массовой информации оповестили жителей региона о предстоящей акции.

Сбор игрушек планировался не в совсем обычной форме. Проезжающим в общественном транспорте в определенный день и в определенное время, предлагалось расплатиться за проезд не деньгами, как обычно, а игрушкой или спортивным инвентарем, взамен же пассажир получал счастливый заячий билет.

11 ноября с 10.00 до 15.00 в шадринских автобусах №1 и №5 волонтеры из молодежного движения «Лидер», детско-юношеской организации «Планета друзей» и молодежной организации шадринского медицинского колледжа «Сапфир» искали желающих стать «счастливыми зайцами». По рассказам ребят, да и по количеству игрушек около сотни или даже больше игрушек удалось собрать.

Самым, пожалуй, интересным этапом проведения акции стал сам процесс. Пассажиры самым разным способом реагировали на предложение поменять игрушку на билет. Кто-то, еще не успев зайти в автобус, уже глазами начинал искать контролеров, чтобы первым получить заячий билет, кто-то возмущенно заявлял: «Вот, если бы мы знали, обязательно взяли бы. Дети давно выросли, а столько игрушек добрых осталось». Одни девчонки, наверно школьницы, набрав кучу игрушек, заходили на одной остановке, меняли на счастливый билетик и на следующей остановке выходили, потом ждали другой автобус. И так катались, пока не раздали все игрушки. Ну а что, и в акции поучаствовали многократно и на автобусах вдоволь накатались, когда еще такой шанс выпадет?! Пришлось ребятам из движения и столкнуться не с приветливыми горожанами. Одна женщина, на сообщение в автобусе волонтера о проведении акции, кинула реплику, мол, нарожала детей, бросила, сейчас игрушки для них ходишь собираешь. Вдобавок еще и сумкой ударила. Такого девушка из молодежного движения никак не ожидала. Обидно,  что делаешь добрые дела, а к тебе вот так, с агрессией. Хорошо, что это единичный случай. Порадовало, например то, что некоторые шадринцы, проехав на общественном транспорте и узнав об акции, чуть позже приносили игрушки к месту отправления автобусов (остановки «ШААЗ» и «Вокзал»), именно в этих местах стояли организаторы и после каждого рейса собирали все игрушки в одну большую коробку.

К 15.00 коробки были полные, волонтеры довольные, а наши зайцы-благодетели счастливые. В скором времени собранные игрушки дойдут до детишек и под Новый  год подарят им настоящий праздник. Спасибо всем организаторам, соорганизаторам, участникам и всем, всем, всем, кто хоть как-то помог в проведении акции, за то, что у детей в жизни станет больше радости, ярких красок, игрушек и счастливых жизненных моментов. Может быть, именно вашу игрушку будет вспоминать малыш, как самую любимую в детстве, будучи взрослым.

Татьяна ПАЙВИНА.

comments powered by HyperComments