Театрализованный урок-шоу «Инфекции и в шутку и всерьёз»

06 Дек 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

23 ноября в шадринском медицинском колледже прошло грандиозное мероприятие.  411 группа во главе Веры Поповой подготовили и провели театрализованный урок-шоу «Инфекции и в шутку и всерьёз». Целью данного мероприятия было формирование интереса к предмету «Инфекционные болезни. Организаторам хотелось напомнить об опасности, подстерегающей молодежь в современном мире, поговорить о симптомах часто встречающихся заболеваний. Урок-шоу делился на пять действий: «Всё о микробах или буки, бяки, закаляки…», «Сон студента или сказание о гепатите», «И всё о короле или это всё о них», «Не погибнем от невежества» и «Сказка об олигархе Иннокентии, дочери Маруси и ботулизме».

В начале концерта Вера Геннадьевна прочитала студентам прекрасное стихотворение про театр. Зал замер в ожидании. И тут, откуда не возьмись вокруг нас заплясали, захлопали, затопотали… «микробы»! Это были вирусы гриппа, сальмонеллы, холерного вибриона, менингококка, рино- и аденовируса, шигеллы. Они поднялись на сцену и начали распевать песенку «про себя любимых». Затем каждый вирус предоставил своё резюме, в котором выложил всю автобиографию.

Позже студенты плавно перенеслись во второе действие урока. Здесь их знакомят с гепатитами:

Сидит на приеме врач (выпускник ШМК), и к нему приходит пациент жёлтый — жёлтый. Тут доктора бросает в дрожь, ведь не знает он, что это за заболевание. Но спаситель людей наш не растерялся, собрав все жалобы в одно, он получил диагноз – Гепатит А. Обрадовал доктор себя и пациента, ведь смог выявить заболевание. Да и для пациента это не так страшно, «Гепатит А» -излечим!

В третьем действии начинающих медицинских работников поближе познакомили с королём группы воздушно-капельных инфекций – гриппом. Дарья Гаськова прочитала стихотворение о гриппе и методах его лечения.

В этом же действии встретились четыре малышки. Они чихали, кашляли, носики их были красные, в ручках градусники. Это простуда. Для этих маленьких, но больных очаровашек самый лучший доктор – мама, которая напоит бульоном, лимончиком накормит, угостит чесночком, луком и мёдом. Лечитесь, детки, и слушайте маму! Затем прозвучала песня в исполнении Александры Егоровой «А снег идёт».

В четвёртом действии студенты слушали стихи об опасном и страшном заболевании, о СПИДе. Так же студенты подготовили танец «Профилактика ВИЧ», из которого я думаю, многие присутствующие вынесли для себя много интересного.

Пятое действие урока-шоу происходило в сказке, которая оповещала нас о ботулизме. Там, Маруся, дочь Иннокентия, захотела за посла замуж выйти. Да вот только посла чуть не отравила. Пожелала гостя грибочками угостить. Засолила их в банку, хорошо что во время вспомнила, что без доступа кислорода в банке, она яд получит. Исправила всё, и грибы простой тряпочкой завязала. Так она своими солениями гостя то удивила.

Завершился необычный урок песней Юлианы Цой с пожеланиями счастья и здоровья.

Будьте здоровы ребята, и будьте осторожны, ведь микробы остаются среди нас!

Ольга САМАРЬ.

comments powered by HyperComments