Только раз в году…

19 Апр 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

В 2002 году в Шадринске родился ребенок. Правда, роддом столь счастливый факт зафиксировать в своих документах отказался, а вот комитет по молодежной политике «усыновил» малыша и дал возможность расти и развиваться.

Кто следит за молодежной деятельностью в городе, наверное, уже догадался, что речь идет о появлении молодежного движения «Лидер». Спросите, почему провела параллель между ребенком и организацией? Да потому что «Лидер» – самый настоящий ребенок: он живет, движется, дышит, делает первые шаги, учится, грустит, радуется, развивается, растет – в целом, делает все, что настоящий здоровый, активный малыш.

Помните, как все начиналось?

Родителями движения по праву можно считать двоих инициативных шадринцев, небезразличных к проблемам молодежи: Елену Запрудину и Александра Москаленко. Эти ребята смогли за короткий срок найти творческих и деятельных соратников, подготовить и провести первый слет, объединить единомышленников и сдружить будущий состав «Лидера». Благодаря Елене и Александру движение на протяжении уже 9 лет творит добрые дела.

С самого начала жизни организации родилось одно из главных направлений — это пропаганда здорового образа жизни и профилактика ВИЧ/СПИД и ИППП. Первые семинары, классные часы, акции, даже постановка спектаклей была именно по теме здоровья. Позже уже начали появляться и традиционные мероприятия, игры. Вы наверняка слышали или даже принимали участие в зимних сериях игр «7 кругов», дружелюбной акции «Обниму даром», развивающих играх «Государство» и «Бюрократия», посещали занятия и тренинги «Школы Лидер». Да только чего эти энтузиасты не придумывали…

Куда голова – туда и туловище

Организовать движение это одно дело, совсем другое руководить и быть президентом группы людей, которые по своей натуре уже являются лидерами. Но без такого человека нельзя. Идей у ребят много и порой так сложно прийти к единому решению. Если выбрали президента, значит, его уважают и считают его мнение справедливым, доверяют, за ним и последнее слово. На протяжении последних нескольких лет «правили» молодежным движением два талантливых человека, вложившие большой вклад в развитие «Лидера»: Ольга Кошелева (2005-2006гг.) и Елена Панова (2008-2010). Молодежная организация – это, прежде всего, движение. Здесь люди растут, вырастают и уходят во взрослую жизнь. Так выросли и Оля и Лена. Сейчас у каждой своя семья и любимая работа. На смену девчонкам пришел умный, добрый, отзывчивый человек, умеющий здраво оценить действительность и принять верное решение, нынешний президент движения — Михаил Кузнецов. Михаил – студент 5 курса ШГПИ. Совмещать руководство «Лидером», учебу, работу и свою активную деятельность по жизни, согласитесь, нелегко. Но, не смотря ни на что, сильные плечи президента не прогибаются под трудными моментами жизни. Даже в День Рождения «Лидера» Михаил занят делом – подготовкой к областному конкурсу лидеров среди руководителей движений. Да, да, такой он молодец! Желаем ему только победы, творческого подъема и больше креативных идей в голове.

О вечных моторчиках

В этом разделе речь пойдет не о машинном устройстве и не о солнечных батарейках, а действительном, иногда меняющемся, творческом, активном, идейном коллективе движения. Что значит иногда меняющемся? «Лидер» — это постоянное движение, люди приходят, уходят, что-то получают, что-то отдают. Кто-то, попав лишь раз на совет или на слет, понимают, что именно этого он давно искал, и именно лидерская деятельность его привлекает.

Закрутить в вихрь творческой работы однажды удалось и Веру Дедюхину – тогда еще озорную школьницу, а на данный момент грамотного и квалифицированного педагога. По рассказам девушки, она быстро влилась в слаженный коллектив и уже при реализации следующего важного проекта показала неплохие результаты. При большом желании научиться можно всему и за короткий срок. Все в наших руках. И правда, в движении большинство ребят с желанием работать над собой быстро добиваются положительного результата, иные, просто не выдерживают ритма и уходят.

Сейчас Вера, как говорят сами «лидеры» — пенсионер движения. На ее счету уже десятки, если не сотни проведенных мероприятий, акций, игр, конференций, слетов и семинаров. Отличие девушки от других участников в невероятном таланте рождения самых интересных, актуальных и глобальных идей. Не было не одного совета, где бы Вера ни предложила свой выход из ситуации или мысль о проведении очередного мероприятия.

Не менее перспективные и подрастающие лидеры – старшеклассники Лена Суханова, Алена Шахматова, Настя Замятина, Андрей Бурнашев и Леша Семенов. Ребята помимо всей деятельности в движении, играют в КВН. И скажу Вам, дебют в прошлом году был не плохой, иначе женская часть команды не посетила бы ВДЦ «Океан» на смену царей юмора и смеха.

Без кого действительно было бы сложно, это без грациозных девушек Полины и Надежды. Только им по силам в короткий срок придумать несложные движения для очередного танца или флешмоба.

После недавнего слета в движении заметно пополнение в составе. Новенькие, несмотря на то, что в «Лидере» совсем недавно, успели зарекомендовать себя и проявить в акции к первому апреля.

Большой вклад в историю развития «Лидера» внесли люди, которые на протяжении долгих лет трудились и прибавляли в копилку движения новые методы, проекты, идеи. Большинство бывших участников, президентов, руководителей сейчас успешные, независимые творцы свой жизни, это и Елена Запрудина, Александр Москаленко, Ольга Кошелева, Евгения Урюпина, Екатерина Гниденко, Ксения Копылова, Дарья Ершова, Татьяна Сивкова и многие-многие другие.

Любовь Евгеньевна или просто Любочка.

О положительных качествах этого человека можно говорить бесконечно, а если уж записывать их, то всей газеты «Ваша Выгода» вместе с объявлениями не хватит. Любовь Евгеньевна Левина вот уже на протяжении нескольких лет руководит МД «Лидер». Для ребят Любовь Евгеньевна и мама, и друг, и наставник, и советчик, и учитель, да что таить, она просто любимая Любочка. Она поддержит, одобрит, пожурит, успокоит, выслушает, подскажет и поможет. Любовь Евгеньевна живет «Лидером», по ее живым глазам сразу видна заинтересованность в деле.

Однажды мне пришлось поприсутствовать при составлении презентации для конкурса у этого прекрасного человека. И что вы думаете, в рассказе о себе в молодежной организации Любовь Евгеньевна начала говорить не о личных достижениях, а о слаженной, продуктивной, качественной работе группы. Тогда я не поняла, почему была выбрана именно такая методика. Как вскоре оказалось, залог мастерства руководителя кроется в хорошей работе коллектива.

Лично для меня Лидер — …

В 2007 году меня направили от школы на слет молодежного движения «Лидер». Еще сидя в автобусе, по дороге в лагерь «Салют» (последнее время единственное место для проведения слетов) я и представить не могла, что те два дня изменят мою жизнь кардинально. Конечно, небезразличную девчушку сразу заинтересовала деятельность кураторов и организаторов мероприятия. Мне так же захотелось уметь общаться с людьми, не боятся публики, быть более раскрепощенной, веселой, самостоятельной. Лидеры радушно приняли меня в свою компанию, и понеслось… Думаете смогла бы без того опыта, приобретенного благодаря движению, хорошо представить себя на областном конкурсе, закончить Курганскую школу журналистики, создать молодежную газету, которую сейчас Вы читаете? Уверена, ответ был бы отрицательным.

Попыталась кратко рассказать Вам о движении, его жизни и ребятах. Для многих «Лидер» открыл путь в большую жизнь, помог подобрать строительный материал для лестницы успеха, определиться в жизни. 18 апреля молодежному движению «Лидер» исполняется девять лет, пусть идеи не скончаются, успех утраивается, фортуна улыбается, а польза от результата работы возводиться в квадрат, в куб, в …

Татьяна Пайвина, фото Станислава Фиськова

comments powered by HyperComments