Фотография — мой лучший антидепрессант! (ц) Эдуард Кутыгин

31 Мар 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Он научил меня смотреть на мир через объектив. Еще – обращать внимание на детали и складывать из них целостные картины. Выбирать линзы с разными эффектами. Выстраивать свет. Корректировать тени. И самой решать, что должно попасть в кадр. (ц)

Дорогой читатель, ты, наверное, уже догадался, что речь идет о фотографии.

И сегодня мы поделимся с тобой впечатлениями о новой выставке Эдуарда Кутыгина «Взгляд путешественника – 4».

24 марта в краеведческом музее состоялась выставка фотохудожника Эдуарда Кутыгина.

Эдуард достаточно известная личность, но пара строчек из его истории помогут освежить твои знания.

Эдуард Кутыгин родился в Шадринске, в 1957 году. Обучался в школе №9. Параллельно учился в художественной школе. Затем обучался в ШПГИ. В настоящее время Эдуард занимается предпринимательской деятельностью. Эдуард Кутыгин – фотограф-любитель. И фотографией он увлекался периодами: в школе, студенчестве. По словам Эдуарда, активно заниматься фотографией он начал последние 5 лет, во время расцвета цифровой фототехники. Участие в различных конкурсах, выставках принесли фотографу призовые места и места победителя.

Основные направления, в которых работает Эдуард – пейзаж и социальные, жанровые портреты, которые мы можем  наблюдать на выставке. Фотограф очень любит путешествовать, и некоторые его работы сделаны при экстремальных условиях. Но об этом чуть позже.

Насладиться работами фотографа пришли его друзья, знакомые, коллеги по любимому делу.  Вместе с благодарственными словами гостям фотограф, обращаясь к ним же, хотел услышать критику по отношению к его фотоработам. Но гости были настроены только положительно. J

Настолько добродушны и приятны слова коллег, сказанные Эдуарду Кутыгину, что хочу процитировать некоторые из них.

Ю. А. Сеначин: «Я нашел для себя несколько серьезных работ, я не говорю обо всех. Но, если есть несколько работ на выставке, то я считаю это серьезной работой. Это не только мое мнение. Если любой человек зайдет и найдет для себя  3- 4 работы, от души порадуется им и задумается — это уже очень много для художника».

Юрий Афанасьевич отметил, что у Эдуарда Кутыгина очень много экзотических и экстремальных работ: «Он умудряется так снять и изящно преподнести экзотику, что и комар нос не поточит».

Ю. М. Лесных: «Эдуард умеет настраивать пейзаж на себя, он как — будто поворачивает его для своего кадра».

Петр Устинов: «То, что мы видим на выставке это большой взрыв среди работы культуры. Возможность своими глазами увидеть взгляд Эдуарда это подарок для нас. Я думаю, что Эдуард Кутыгин самый настойчивый фотограф в нашем городе»

Участник фотовыставки: «Когда я вошел в зал, первое впечатление от фоторабот было следующим:  все работы, не вникая в содержание и их оформление, производят общий профессионализм и высокое мастерство».

На самом деле, фотовыставка вызвала огромное количество эмоций у зрителей. Люди буквально разглядывали каждую деталь фотографии, стараясь посмотреть все работы. Кто-то фотографировался на фоне работ, кто-то фотографировал фотографии (парадокс, не правда ли?!) Но все это говорит нам, что выставка удалась!

Наша редакция поздравляет фотохудожника Эдуарда Кутыгина с открытием выставки «Взгляд путешественника – 4» и желает ему дальнейшего творческого развития и, конечно же, вдохновения!

А теперь несколько секретов о съемке пейзажа и портрета от фотографа Эдуарда Кутыгина.

— Фотографирование пейзажа обязательно должно проходить в режимное время: восход и закат солнца, туманная погода.

— Для портретной фотографии очень важна харизматичность снимаемой личности.

Елена Суханова.

comments powered by HyperComments