Шадринские хип-хоперы отужинали в третий раз

06 Сен 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Представители субкультур – люди особенные. Их отличает одежда, прически, манеры поведения. Оказалось, что даже приемы пищи у них проходят не так, как у обычных людей. 30 августа во дворе ЦДК Октябрь в третий раз прошел «Hip-Hop ужин» — «супер крутая сезонная вечеринка на открытом воздухе для всего хип-хоп сообщества города», как определил его один из организаторов Илья Чистых, больше известный в городе как граффити-художник Мозги (ударение, кстати, на первый слог).

Итак, 5 часов вечера, знаменитый  у англичан «five o’clock», и кушать подано! В меню: брейк-данс, рэп, граффити, и, номинация появившаяся впервые, — паркур. Bon appétit, как говорят французы. Правда конкурс проходил только в группах танцоров и художников, так как остальные пока не набрали подходящей численности для соревнования и выступали только ради удовольствия. Принять участие в различных номинациях пожелало около 40 человек, а понаблюдать за ними собралось где-то в два раза больше людей. В этот раз из-за ограниченного бюджета география участников не распространилась дальше родного города, но это не повлияло на атмосферу. Первыми в бой ринулись ребята, любящие граффити, так называемые райтеры. Свободных стен во дворе почти не осталось – прошлые ужины уже оставили здесь свой след, поэтому пришлось накладывать второй слой краски. Вне конкурса занялся художественными работами и Мозги. Победителем стал райтер, называющий себя Manero. Серебряного призера ребята определяли сами,  и их выбор остановился на молодом человеке, носящем псевдоним Trip.

В то время пока художники творили, любители паркура, трейсеры, демонстрировали  сове акробатическое искусство. Сперва их идея вызывала некоторое сомнение – где на такой маленькой территории можно заниматься паркуром, не помешав при этом остальным? Но ребятам хватило подручных средств – стола, трубы и лестницы, чтобы делать сальто и стойки, и прочие кульбиты.

Однако, наибольшее внимание привлекала площадка танцоров. Их номинация была не только самой значительной по количеству участников (более 15 человек), но и самой зрелищной. Каких только чудес они не вытворяли собственными телами! Казалось что у некоторых из них либо совсем нет костей, либо они настолько мягкие, что гнуться во все стороны. Кстати, среди мужского коллектива  би-боев, были и девушки, b-girls, также демонстрирующие неплохой уровень мастерства. Состязание проходило в двух направлениях: «Top rock» — вертикальная работа ногами (стоя), и «Breaking» — нижний брейк. Все ребята старались и явно получили удовольствие от батлов и джемов.  Победителями же стали опытные танцоры, бывшие участники команды «Big mama». В направлении «Top rock» 1 место занял Чипа, второе – Поля, а в направлении «Breakng» они поменялись. Хочется сказать отдельное спасибо присутствующему барабанщику, который в момент, когда начались неполадки с аппаратурой из-за небольшого дождя, заменил музыку ритмом, не дав мероприятию остановиться на самом интересном месте.

Кстати, для развлечения зрителей был проведен конкурс – старая детская игра «Камень, ножницы, бумага». В нем приняли участие 16 человек. Победителем стал находчивый чингачкук, перекрывший камнем всех соперников, и ставший обладателем призового MP3 плеера от спонсора мероприятия интернет-магазина «Лавка 45».Надо сказать, что победители в  своих номинациях также получили призы, благодарность за помощь в приобритении которых организаторы выражают автошколе «Вымпел», магазину «Тройка», магазину «Автостоп» и лично Владимиру Чашкину, который лично присутствовал на мероприятии вместе со своей очаровательной дочкой.

Самой немногочисленной стала номинация рэп исполнителей. Можно объяснить это тем, что организаторы и участник  не нашли общего языка, точнее не сошлись в оценке словарного запаса. Ни для кого не секрет, что многие тексты рэп композиций содержат ненормативную лексику. Но, во-первых, на мероприятии, проводимом на улице, подобные эскапады не только не приемлемы, но и не законны, а во-вторых, сами организаторы считают, что на языке рэп-культуры можно говорить и без мата. Правда, из всех желающих такую точку зрения поддержали только две группы: «Зеленые будни» и «Дот». Однако,  в процессе мероприятия к ним неожиданно присоединились МС Плут и МС Ёра, также пожелавшие выступить.

В целом, ужин удался, можно сказать, что ребята разошлись сытые и довольные. И еще хочется добавить благодарности повару. Ведь подобные мероприятия не только являются развлечениям для молодежи города, но и помогают вывести хип-хоп из андеграундной неопределенности в разряд культуры в большом смысле слова, как искусства, как способа развития талантов.

Яна ГОРШКОВА, фото автора.

comments powered by HyperComments