Не’кому быть «верными»

28 Июл 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Им никто не почешет за ухом, не приласкает, не накормит, не спасет от лютого мороза и знойной жары. Им некому быть верными. Они на улице — благодаря людям. Тысячи кошек и собак ведут бродяжнический образ жизни, потому что высшие из разумных выбросили их на улицу, не проявив ни капли жалости и ответственности.

В нашем городе, да что таить, по всей России бродяжек по пальцам не пересчитаешь, их очень много. Вина тому – человеческое бессердечие. К счастью не все люди оказываются такими черствыми. Кому-то хватает совести выбросить беззащитное  животное, а у кого-то при виде голодных, больных, замерзших сжимается сердце, и появляется желание сделать все возможное, чтобы спасти их.

Надежда Гаева вместе с единомышленниками однажды решила не бездействовать, а помочь бездомным животным города Шадринска. За определенный срок были собраны нужные бумаги, подыскано местно для будущего центра помощи, куплены ошейники, сколочены вольеры, найдены люди, готовые помочь. Собирали, как говорится с миру по нитке.

Сейчас в Центре помощи животных около 50 собак и несколько кошек. Причем возраст и состояние животных разный. Есть щенята и котята, есть среднего возраста и совсем уже старые. Маленькие и большие. Белые, черные, рыжие и разношерстные. К сожалению, есть и животные – инвалиды, пострадавшие от рук человека. Их не плохо кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь. Можно сказать счастливчики?! Спасенные от уличной смерти – да. Но они все также остаются ущербные во внимании, ласке, доме. Надежда и ее единомышленники сделали все, что в их силах. Пришла ваша очередь протянуть руку помощи и сделать добро для братьев наших меньших. В Центре будут рады любой поддержке. Лучше, конечно, если вы поможете найти добрых хозяев для собаки или кошки. Или сами откроете дверь своего жилья для животного, тем самым, приобретя не только домашнего питомца, но и верного четвероного друга. Если у вас нет такой возможности, но есть желание помочь, можно оказать материальную поддержку (в магазинах города есть благотворительные урны), медицинские услуги, привезти корм, пустить в дело собственный ручной труд (сколотить будку, например) или просто приехать в центр и поиграть с животными.

Сейчас попрошу каждого, кто читает этот материал задать себе вопрос: «Кто Я? Единоличный, безразличный, не интересующийся проблемами других или все же добрый, ответственный, милосердный человек, сердце у которого не ледышка? И которому не лень стукнуть палец о палец  для благополучия беззащитных?».

Торопитесь, они ждут вашей поддержки.

Центр помощи животным, находящийся в Северном поселке по улице Демьяна Бедного 13, рад вам ежедневно. Найти дорогу к питомнику можно, ориентируясь на деревянные ворота, скрывающиеся в бурьяне травы, буквально, в километре от дорожного кольца. Держа путь из города, знак «145 километр» подскажет, что пора поворачивать налево.

Подробную информацию и ответы на интересующие вопросы так же можно получить по телефону 89125714739.

Фотографии всех животных Центра помощи можно посмотреть на сайте http://www.shadrinsk.info/gallery/simpatyashki-zhdut-svoih-hozyaev/ и группе в контакте http://vkontakte.ru/album-20010166_139322050.

Не бездействуйте! Расскажите о Центре помощи друзьям, родственникам, знакомым. Только все вместе мы сможем помочь бедным животным обрести дом и хозяев.

Татьяна ПАЙВИНА, фото Станислава ФИСЬКОВА.


comments powered by HyperComments