Крещенские купания – А ты купался?

01 Фев 2012, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

19 января все православные христиане отмечают праздник Крещения.. Подготовка к нему начинается накануне. В Шадринске определено место на реке Исеть в районе улицы Кондюрина, 29, на котором оборудована купель для проведения крещенских купаний. Во льду вырубаются две проруби: в форме креста и прямоугольная — для купания.
Немного истории…
В Библии говорится, что именно в этот день на реке Иордан был крещен Иисус Христос, и в самый момент таинства миру явились все три лица Пресвятой Троицы: Бог Отец возвестил с небес о Сыне, Бог Сын крестился, а Дух Святой сошел на Христа в виде голубя. Поэтому второе название этого события – Богоявление и главным действом на празднике считается водосвятие. Крещенский праздник завершает двухнедельные святочные торжества.

На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в проруби, но так же и огромное количество людей, которые по разным причинам не решаются на такой «подвиг». Этой причиной может являться и занятость, и «нежелание», а так же здоровье, которое не позволяет принять участие в этом православном обряде. Ведь врачи рекомендуют людям адекватно оценивать свои возможности и воздерживаться от купания тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Так же доктора советуют находиться в воде не более полуминуты, так как резкая смена температуры является стрессом для организма, и выбрасывает в кровь «гормоны счастья» (так называемые антистрессовые эндорфины), благодаря именно этому человек после купания в проруби чувствует прилив сил, легкость и бодрость. Если будешь придерживаться совета врачей, то не получишь  переохлаждение, а наоборот будешь здоровым!
Стало интересно мнение людей, которые осмелились искупаться в проруби, отбросив все  сомнения и страхи:
Решила спросить у сорванца, который резво, без боязни зашел в прорубь! Как же, разве не холодно? И не страшно? – волновали меня вопросы. На что Степан отвечал: «Это совсем не страшно, так как купаюсь в Крещение с детства. К этому меня приучили родители, а вот, кстати, и они (указал на следующих в очереди), так же стараюсь не пропустить ни одного купания  и не потому, что сейчас это модно или за компанию, а потому что я верующий человек и считаю, что крещенская вода смывает грехи и болезни» — все разъяснив, побежал греться и пить горячий чай.
А как же те, кто впервые решился  залезть зимой…в прорубь? Большинство решительно и без боязни заходили в воду.  Вот девушка очень осторожно и медленно крадётся к купели – сразу ясно, что для неё это впервые. В ходе общения с ней выяснилось, что она и в правду впервые здесь. Юлия говорит: «Такие ощущения трудно передать словами: сначала чувствовалось некоторое покалывание в ногах, а позже все нормализировалось, а когда вышла из купели «тело горело» и становилось холодновато, но, не смотря на это, чувствовалась легкость и бодрость».
Молодые люди, наблюдавшие за мероприятием, за все время так и не решились искупаться. И всё-таки, почему?  Один из них, Сергей, объяснил, что нырять в прорубь считает опасным, хотя здесь дежурят  «скорая помощь» и МЧС.  Но оправдался тем, что ежегодно 19 января обливается холодной водой. Поодаль  от проруби стояли девчонки и очень внимательно наблюдали за общественным купанием, но так и не решались искупаться, может быть не хотели или просто боялись…
Мероприятие одно, а отношения к нему совершенно разные. Зависит это и от убеждений людей, и от их здоровья, а также, на сколько сильна их вера в то, что вода эта на самом деле целебная.

Анжелика ИВАНЬКИНА.

comments powered by HyperComments