В новый учебный год с новым директором

22 Сен 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Совсем недавно во всех школах города прозвенели первые звонки. Сотни первоклашек с огромными букетами переступили порог школы. А вот учеников школы № 20 поздравил с Днем знаний их новый директор  Юрий Викторович Павлов. В ходе нашей беседы я постараюсь выяснить, какими качествами должен обладать современный учитель, и что представляет собой школа сегодня.

— Юрий Викторович, здравствуйте. Хочу поздравить вас с новой должностью, а также с началом нового учебного года. До того как вас назначили директором, вы довольно долгое время преподавали ОБЖ. Скажите, вы с детства мечтали стать учителем или решили это в более зрелом возрасте?

— Профессия учителя меня привлекала давно, еще со школьных лет.  Но только после выпуска из школы я окончательно определился с выбором места работы.

— А какой предмет в школе вы знали лучше остальных? ОБЖ?

— Я очень любил русский язык. Также мог без подготовки отвечать на любом уроке. А в наше время предмета ОБЖ как такового не было. Он назывался по-другому: начальная военная подготовка. На этом уроке давались знания по основам военной службы.

— Вы успели себя почувствовать уже в новой должности?

— В новой должности полностью себя не ощущаю, хотя уже вхожу, как говорится, в роль. После вступления на пост директора само собой появились дополнительные заботы, хлопоты. Очень сильно возросло чувство ответственности, поскольку  мне поручили и доверили все дела школы.

— Какой бы вы хотели видеть школу в будущем?

— Школа в будущем в моем представлении — это современное здание, светлые кабинеты, которые оснащены техническими средствами, электроникой. Также нельзя не сказать о полной комплектации педагогического состава.

— Какими качествами должен обладать современный учитель?

— Современный учитель, чтобы идти в ногу со временем, не отставать от своих учеников, должен быть, прежде всего, хорошо подготовлен, иметь определенный багаж знаний. Ответственность, порядочность, хорошее отношение к детям  все это присуще каждому уважающему себя учителю.

— А чем вы любите заниматься в свободное от работы время?

— Меня очень сильно привлекает техника и все, что с ней связано. Когда я нахожусь вне работы, люблю повозиться с машиной, навести порядок в ней. Также большое количество времени я уделяю своим детям.

— Можете рассказать о них?

— Да, конечно. Мы с женой воспитывает двух дочек. Старшая, Ольга, обучается в нашей школе в шестом классе. Младшую зовут Лиза. Она посещает детский сад № 18 «Ромашка».  Мы вместе любим гулять в парке, ходить в лес, зимой катаемся на коньках и лыжах. Одним словом, ведем здоровый образ жизни.

— Какие качества в человеке вы считаете самыми важными?

— В любом человеке я ценю порядочность, честность, а также уверенность в себе. Ведь порой именно уверенности не хватает людям, чтобы воплотить в жизнь свои возможности.

— Что бы вы пожелали ученикам?

— Всем ученикам  хороших, прочных знаний, упорства в учебе.  Будущим выпускникам хотелось бы пожелать хороших результатов при сдаче экзаменов, что немаловажно в наши дни.

— Юрий Викторович, спасибо большое за беседу. Я желаю вам дальнейших успехов и всего самого наилучшего.

От себя хочется добавить, что Юрий Викторович очень добрый, отзывчивый, ответственный человек, ученики легко находят с ним общий язык.

Анастасия ДЬЯЧЕНКО.

comments powered by HyperComments