Букет добрых дел молодежного движения «Лидер»

17 Окт 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Активно и творчески новый трудовой год начало молодежное движение «Лидер». Видимо за летние каникулы лидеры так соскучились по совместной работе, что уже на первом совете запланировали несколько акций на сентябрь и октябрь. Быстро включились в  процесс и  новые, инициативные ребята, которые сразу же взялись за разработку собственных проектов.

Переобнимали весь город

Лидеры решили не изменять традициям, и новый учебный год начали с поднятия настроения жителям города акцией «Обниму даром». Как и в конце прошлого лета, представители движения вышли на улицу с яркими, разрисованными плакатами с надписями «Обниму за улыбку», «Обниму даром», «Бесплатные объятия». Грустные, погруженные в свои проблемы люди, увидев таблички, начинали улыбаться, и многие охотно принимали объятия лидеров. Встречались и такие, которые были настолько печальны, запакованные в себя от окружающего мира, что, даже прочитав фразы с плакатов, старались быстро обратно опустить взгляд в ноги и скорее обойти жизнерадостных людей. Может они от того и были печальны, потому что не улыбаются, боятся элементарно порадоваться, трусят отвлечься от бытовых проблем и поддаться неожиданной вспышкой эмоций?

Подростки же вели себя более непринужденно. Они, еще с детской впечатлительностью, искренне улыбались, смеялись, запросто обменивались объятиями с лидерами, тем самым, получая свою долю позитива.

Когда плакаты уже были сложены в сумки, акция закончилась, но улыбки еще оставались на лицах лидеров, ребята поделились своими впечатлениями: «Вечер замечательный просто. И люди в нашем городе хорошие, только грустные. Вот мы и попытались в их жизнь немного позитива внести. Большинство людей, конечно, легко шли на контакт и обнимались, но и были те, кто так и не улыбнулся и остался в своих мыслях и делах. Будем чаше подобные акции проводить, чтобы большим шадринцам настроение поднять».

Еще замечу, что на «обнимашках» из старого состава движения был лишь один лидер, все остальные – вновь пришедшие. И не смотря на неопытность, ребята, благодаря своим способностям и желанию сделать доброе дело, замечательно справились с их первой акцией в рамках молодежного движения «Лидер». Если такие отличные результаты новички показывают уже сейчас, то что будет через три месяца, полгода, через год…

Напомнили о средствах контрацепции

Одной из основных задач движения является пропаганда здорового образа жизни, а также профилактика ВИЧ/СПИД и ЗППП. Об этом весьма кстати вспомнила телеведущая Дина Гайсина и ее коллеги. Именно они предложили представителям МД «Лидер» совестно с группой шадринского телевидения и молодежной газетой «Будь в курсе» провести акцию, приуроченную к Всемирному Дню контрацепции. Естественно, идея была одобрена.

Лидеры готовы всегда, ведь на их счету уже множество проведенных игр, акций, классных часов по теме венерологических заболеваний, семинаров, на которых неоднократно бывают сотрудники шадринского венерологического диспансера, и рассказывающие о серьезности проблемы. Тридцать презервативов предоставила аптечная сеть «Валекс», а информационно-предупреждающие листовки разработали сотрудники ШТВ.

Саму раздачу листовок и средств контрацепции решили осуществить за день до ознаменованной даты, чтобы жители заранее задумались, что всего один нежелательный случай может искалечить будущую счастливую жизнь молодых.

Школа Лидер

Название «Школа Лидер» уже само о себе многое говорит. На занятиях тебе подскажут, с помощью каких инструментов человек из себя сможет «смастерить» настоящего лидера, умеющего повести за собой. Опыт прошлых лет (проект «Школа Лидер» осуществляется с 2002 года) показывает, что из скромных, зажатых, неуверенных в себе мальчишек и девчонок получаются целеустремленные, добивающиеся своей цели, волевые люди. Полезны занятия школы и для уверенных в себе, активных подростков, юношей и девушек. Занятия школы обычно проходят в дружеской, игровой форме, где под простым взаимодействием друг с другом вуалируются серьезные тренинги на личностный рост. Ребята порой сами удивляются, как они намного легче и быстрее начинают решать свои проблемы, как их общение с окружающими налаживается, и как они перестают чувствовать себя «белой вороной», которую раньше не понимали ни родители, не сверстники, ни преподаватели.

Узнать больше о проекте «Школа Лидер» можно на сайте молодежного движения «Лидер» mdlider.ru или в комитете по молодежной политике администрации города Шадриснка, 19 кабинет. Ну а если появилось желание стать сертифицированным участником проекта (после окончания курса выдаются именные сертификаты), приходите каждый вторник в 18:00 в здание ШАМТа (ул. Сверлова 97).

А еще…

Лидерам всегда приятно, когда в них нуждаются, зовут на помощь или предлагают общее дело. Совместно с педагогами-организаторами в рамках Недели Добра в школе №2 прошла игра по станциям «Доброе сердце». Школярам предлагалось пройти все испытания, выполнив определенное количество заданий. При этом на каждой станции речь шла именно о хороших делах поступках и гуманному отношению к окружающим людям. До конца игры дошли все команды, а значит, все участники на отлично усвоили урок добра.

Много чего еще планируют лидеры, но не буду раскрывать всех планов. Пусть ребята совершенствуют свои проекты и качественно их осуществляют, а мы, представители молодежи, всегда с нетерпением ждем от креативных заводил новых свершений, фантастических идей и полезных дел.

Татьяна ПАЙВИНА.

comments powered by HyperComments