В любой день и час они смогут защитить нас!

01 Ноя 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

Люди, подготовленные морально и физически к защите порядка в стране, те, кто борется с терроризмом, спасают человеческие жизни из цепких рук захватчиков, именно их выдержка и сила воли достойны уважения и памяти. Речь идет о спецназовцах. В Шадринске есть такие, кто прошел эту жесткую школу, и есть те, кто готов к ее прохождению. Праздник, посвященный этим смельчакам, прошел в Доме детства и юношества в воскресенье, 23 октября.

Торжественное мероприятие началось с показа фильма об учебной боевой подготовке отрядов специального назначения, в нем были отмечены главные черты, присущие этим бойцам. Из всех запомнилось только одно – у спецназовцев есть заповедь «обходиться малой кровью и спасать мир». Правда, эти слова «цепляют за живое», заставляют задуматься о трудности такой работы.

Затем на сцену поднялась руководитель «Дома детства и юношества» Елена Артемьева, которая сказала приветственные слова в адрес ветеранов подразделений специального назначения, ребят из военно-патриотического клуба юного десантника «Каскад» и военно-спортивного клуба «Рысь», а также всех гостей.

День подразделений специального назначения — очень патриотичный праздник, наводящий на мысли о том, способен ли ты сам пойти на защиту родины и заставить себя преодолевать такие трудности, на которые идут ребята в подготовке к службе в рядах российской армии. Кстати, они не заставили себя ждать и вскоре на сцене появились воспитанники клуба «Каскад» под руководством В.А.Бахтеева. Их показательное выступление было достаточно спокойным, без особых излишеств и головокружительных трюков. Когда девушка не смогла разбить доску локтем, она растерялась и дальнейшее ее выступление было немного «смазанным». Хотя Валерий Алексеевич попытался ее поддержать, но все же ему самому пришлось выполнить это упражнение. Думаю, так и должен был поступить наставник.

Я однажды видела, как боролись ребята из «Каскада» на одном из соревнований: это были ожесточенные молодые люди, готовые разорвать противника на куски, вырвать победу любой ценой. Но здесь, на сцене они были спокойными, почти безголосыми.

Следующими на сцену поднялись воспитанники ВСК «Рысь», занимающиеся под руководством Василия Александровича Белоусова. С первой секунды стало понятно, кто здесь получает драйв от своего дела. Огонек в глазах, желание показать все и даже больше, азарт – все это было заметно по ребятам, по их жестам, по энергетике, исходящей от них. Даже песня, которая звучала фоном их выступления, заряжала «Рысей» и зрителей боевым настроем. Здесь можно было увидеть не только работу с ножом и рукопашный бой, как у «Каскада». С автоматом, с палкой, с чем только не вышли на сцену ребята! Только пистолет не смог одолеть руководитель клуба — девушка сразила его наповал. Самое жуткое было, когда молодой человек лег на битое стекло, а на его живот сначала вертикально роняли острейший нож, а потом встал человек. Многие девушки на кухне с ножом неуклюже обращаются и режут себе пальцы, а здесь парню не нанесли ни одной ранки! Молодцы ребята, такая закалка заслуживает уважения!



Но выступление «Рысей» закончилось, они спустились в зрительный зал и заняли свои места. А на сцену пригласили главного специалиста отдела образования администрации города Шадринска Ольгу Бакулину. Она огласила результаты второго этапа «Тропы разведчика» и вручила дипломы победителям. Затем Валерий  Бахтеев вручил свидетельства парашютиста и значки «Парашютиста — отличника», выполнившим необходимые для этого нормативы, а также шеврон парашютиста девушке, которая его заслужила, сделав необходимое количество прыжков. Следующим взял слово сторонник представителей партии «Единая Россия» Андрей Просеков, он сказал очень теплые приветственные слова в адрес ветеранов подразделения специального назначения, а также вручил поздравительные письма.

Закончилось мероприятие, посвященное Дню подразделений специального назначения очень символичными словами из песни:

Всегда как на фронте,

Всегда на посту,

Россию не троньте —

Спецназ на чеку.

Такие ребята смогут защитить Родину, они не окажутся убитыми как «желторотики» в первом же бою. Не правда ли, за спинами этих ребят не страшно спрятать Россию?

Марина ФАТТАХОВА, фото автора.

comments powered by HyperComments