Океан – это я, Океан – это мы, Океан – это лучшие люди страны

23 Авг 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

У каждого человека есть мечта… Существует старинное поверье, что для её осуществления нужно на Новый год записать своё желание на листочке и сжечь его. В этом году я загадала поездку в ВДЦ «Океан». И вот, спустя почти полгода, моя мечта сбылась. Я поехала на Всероссийский фестиваль – конкурс детского циркового искусства с коллективом «Чародеи».

В «Океане» в это время проходило три смены: «Дети мира», «V Фестиваль-конкурс детской прессы «Океанский медиапарад»» и «II фестиваль детского циркового искусства». Всё это время нас знакомили с культурой различных стран, на школе добра учили делать массаж, плести фенечки, рисовать по стеклу и многое другое. Но, на мой взгляд, самым интересным был цирк, где девочки и мальчики от 12  до 18 лет показывали то, что порой настоящие профессионалы не могут сделать. Я и раньше слышала, что океанская сцена творит чудеса, но сейчас я в этом убедилась. Глядя на детей на тренировках, можно было увидеть разное: и падения, и неудачные трюки, но как только номер показывался жюри на сцене, то наступало настоящие чудо — каждый выполнял всё великолепно.

Больше всего мне запомнился последний день фестиваля. Мы выступали первыми. Зазвучала знакомая музыка, потух свет,  и мы заняли свои места, а потом в лицо ударил яркий луч, и в эту секунду куда–то пропал страх и переживание… Три минуты выступления пролетели, и зал стал аплодировать.

После того, как все номера закончились мы снова приехали в дружину «Китёнок», зашли в наши кубрики и стали обмениваться впечатлениями с девочками и мальчиками из циркового коллектива «Каскад» (город Омск), с которыми мы были в одном отряде. В течение смены мы так сдружились, что стали настоящими Океанскими Друзьями. И когда «Каскад» получил Гран–при, мы за них были искренне рады.

Цирковой коллектив «Чародеи» очень дружный, яркий, талантливый, запоминающийся. А сделала его таким руководитель Марина Валерьевна Едрёнкина. Благодаря ей с Всероссийского конкурса Шадринск привёз две серебряные медали и две бронзовые.

Самым грустным было прощание с вожатыми и всеми, кто ещё остался в «Океане». Радовало лишь то, что впереди ещё 5 дней на поезде с друзьями из Омска. На каждой станции мы встречались, вспоминали лучшие моменты отрядной жизни, много смеялись, шутили и шумели.

Вот и 17 августа… Мы приехали в Омск. И только тогда поняли, что расстаёмся навсегда. Сумки и реквизит был выгружен, на перроне стояли родители, а весь наш отряд выстроил круг и запел гимн Океана и нашу любимую «Бардовый закат». На глаза наворачивались слёзы…

Я никогда не забуду своих Океанских Друзей, дни, проведённые в ВДЦ, песни под гитару и шум прибоя. Любовь к «Океану» в моём сердце остались на всю жизнь.

Дарья НАЙДАНОВА.

comments powered by HyperComments