«Океан» журналистских знаний

23 Авг 2011, Автор: bvk45
Поделись с друзьями:

18 июля пять лучших юных журналистов Курганской области отправились в самое сказочное место на земле  в ВДЦ «Океан» на V Фестиваль-конкурс детской прессы «Океанский Медиапарад». Это Елена Суханова (направление фото), Яна Попова (пресса), Татьяна Иванова (пресса), Татьяна Суровцева (фото), Анна Чистых (фото). Радостно, что корреспондентов и нашей газеты «Будь в курсе» заметили в «Океане», ведь в числе счастливчиков была я. Выяснилось, что на смену «Медиапарада» попасть нетрудно. Нужно всего лишь отправить свои материалы в детский центр, и если ты окажешься лучшим журналистом в своём субъекте, то ВДЦ радушно примет тебя на своей земле.

Пять дней утомительной дороги в поезде и мы на острове детства! Новая обстановка, новые люди, знакомства, события, встречи… Все закружилось, как в калейдоскопе! Но расслабляться нельзя, ведь мы приехали на конкурс.

В первый день состоялись огоньки знакомств, где ребята немного рассказали о себе, своих увлечениях, как они сюда попали и чего ожидают от смены.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 28 июля, где были представлены жюри конкурса, основные направления и программа фестиваля, а также показан небольшой сюжет, снятый ребятами-конкурсантами, где в главных ролях также дети-журналисты.

Целую неделю с 25 по 31 июля юные таланты России усиленно занимались журналистикой по четырем направлениям: Пресса, Фото, Видео и Радио.

Ребята, занимавшиеся прессой устраивали блиц-опросы и писали очерки. Фотографы создавали очередные шедевры. Дети в номинации «Видео» снимали фильм в «Океане», а радисты записывали эфиры на Океанском радио. В общем, для каждого участника фестиваля нашлось дело.

Конкурсантов ждала насыщенная программа: два «Медиабульвара», медиакурс «Основы журналистского мастерства», лекции, мастер-классы, тематические спецкурсы и выезды в город Владивосток.

Первый «Медиабульвар» стал стартом конкурсной программы фестиваля. Там все желающие могли написать пару статей, сделать несколько снимков, передать видеопривет своим родителям и почувствовать себя в роли радиоведущего.

Лекции в рамках медиакурса проводили настоящие профессионалы: исполнительный продюсер службы новостей национального телеканала «Звезда», шеф-редактор Приморского телевидения и радио, главный редактор Всероссийской газеты для детей и юношества «Пионерская правда», выпускница Парижской школы фотографии и аудиовизуальных искусств.

Ребята с головой окунулись в океан журналистики и через неделю вынырнули из него с большим аквалангом журналистского опыта.

Организация конкурса была такова, что ты мог выбрать любое направление журналистики, не только то, по которому приехал в ВДЦ. Например, я представляла прессу, а пошла заниматься радио, ведь «Океан» — это место новых возможностей, где ты можешь испробовать себя в любой области и заняться тем, чем не осмеливался заниматься в жизни. К тому же, новая область познания – это новая среда, новые ощущения и опыт.

Каждый фестиваль в «Океане» имеет свои собственные традиции. У молодых представителей средств массовой информации талисманом программы являлась клавиша от клавиатуры. Именно их вручили всем участникам программы, ведь собранные вместе они символизируют единство коллектива. Также «медиапарадчикам» были подарены банданы с символикой «Океанского медиапарада».

Юным журналистам не пришлось сидеть в «Бригантине» всю смену. Помимо того, что вожатые проводили игры на свежем воздухе, устраивали гуляние по территории и пляжу, участники «Медиапарада» несколько раз выезжали в город Владивосток на экскурсии. Первая поездка – посещение океанариума и подводной лодки. Второй выезд был связан с празднованием дня ВМФ. По этому случаю во Владивосток прибыли военные корабли из Китая, и моряки организовали экскурсии по своим кораблям. Океанцы оказались первыми русскими детьми, которые побывали на китайских кораблях.

Не только экскурсионные, но и тематические выезды были задуманы организаторами фестиваля. Ребята в номинации «Пресса» ездили в редакцию газеты «Владивосток». Фотографы в ботанический сад города Владивостока. Начинающие радиоведущие на радиостанцию «Лемма». Эти поездки оказались очень интересными, запоминающимися, а главное, полными новой информации для каждого конкурсанта.

Второй и заключительный «Медиабульвар» прошел 2 августа. Там были представлены лучшие фотографии, видеозаписи и статьи молодых журналистов, а так называемые радисты продемонстрировали все свои умения правильно, быстро и красиво говорить в прямом эфире.

На «Океанском Медиапараде» ребята не только работали, но и отдыхали. Отдыхали душою. В этом им помогла Школа Добра. Это то место, где ты можешь научиться новому виду деятельности, укрепить здоровье и просто пообщаться с другими детьми. В рамках Школы Добра каждый может научиться плести океанские фенечки, моделировать парусники, расписывать стекло, вязать игрушки, делать массаж и даже водить машину!

На этой смене не только дети, но и вожатые удивляли публику. В частности, вожатский отряд «Исток» отыграл спектакль на новый лад «12 стульев». Зажигательные танцы, песни и актерское мастерство надолго остались в сердцах детей, и вожатые еще раз доказали, что они – разносторонние личности.

Церемония награждения состоялась 9 августа, на которой лучшие молодые журналисты были награждены дипломами и медалями. Гордость нашей области – Анна Чистых, завоевавшая бронзовую медаль по направлению «Фото». Но как сказала Татьяна Ивановна Сабанова  заслуженный работник культуры Российской Федерации и жюри фестиваля: «Не важно, что кто-то остался без награды. Главное, чтобы опыт, полученный в «Океане», новые знания и умения помогли в будущем добиться побед».

11 августа, накануне разъезда, все участники океанских программ собрались вместе в последний раз, чтобы устроить грандиозный праздник под названием «О чем мечтают дети?». Каждый отряд готовил творческий номер, стараясь своим выступлением подарить всем зрителям как можно больше положительных эмоций.

Надеюсь, это не последняя поездка журналистов «Будь в курсе» в мир добра, в ВДЦ «Океан»!

Яна ПОПОВА.

comments powered by HyperComments